05 апреля 2017, 17:05 Авторская колонка views 41953
Молдавские флаги времен правления Штефана Великого (Фото)
05 апреля 2017, 17:05 Авторская колонка views 41953

Молдавские флаги времен правления Штефана Великого (Фото)

В средневековой Молдове были разные флаги: господарский или флаг страны («большой флаг»), который одновременно был символом господаря и страны, военные и религиозные флаги. На «большом флаге» был изображен герб Молдовы: голова тура – символ молдавской государственности. Основным цветом флага Молдовы был красный. В Молдове красный цвет был традиционно цветом суверена – господаря страны.

О флаге Молдовы времен правления Штефана III Великого известно из грамоты «Omagium Palatini Moldauiae», в которой говорится о клятве молдавского господаря Штефана Великого польскому королю в 1485 году.

Грамота написана на латыни и часть, где описан флаг, в переводе звучит следующим образом: ««Большое полотнище красного цвета на котором золотом красиво изображён герб Страны Молдавской». (...Banderium quoque magnum sericeum coloris rubri, in quo arma Terrae Moldauiae pulcre auro depicta erant...). Источник: https://archive.org/details/bub_gb_JG0xMJk5JskC

Иногда господари имели собственные флаги, на которых сочетались элементы личного герба с гербом государства.

С этого периода (точнее с 1488 года) датируется господарский штандарт Штефана на гравюре И. Кюккюло, на котором изображен эпизод битва при Баи 1467 года: длинное и узкое полотнище c вертикальными полосами (элемент родового герба), имеющий у древка, по всей ширине, герб Молдовы – голову тура.

В начале 1500 года, на 43-м году правления молдавского господаря, Штефан Великий подарил афонскому монастырю Зограф два литургических знамени.

Полотнище первого флага было красного цвета (со временем он был отреставрирован и нанесен на ткань из пурпурного бархата), его размер 1,2 х 0,9 м. На фронтальной стороне была вышита фигура Святого Георгия, попирающего змея. Икона Святого Георгия была художественно вышита на красном атласе золотыми серебряными и шелковыми нитями белого, зеленого и красного цвета. Святой Георгий сидит на троне, на красной подушке, с мечом, вытащенным из ножен, и попирает ногами побежденного трехглавого змея, обвивающего трон. Два ангела, спускающихся с небес приносят ему один – меч, другой – щит, инкрустированный драгоценными камнями, и коронуют его венцом с двумя рядами жемчужин. Вокруг головы святого вышита надпись на греческом языке: «Святой Георгий из Кападокии». По краям знамени золотом вышита надпись на славянском языке: «О страстотерпец и победоносец, Великий Георгий, скорый приспешник и горячий помощник в несчастьях и злоключениях, скорбящим радость невыразимая, прими от нас эту молитву твоего раба Господаря Иоанна Стефана воеводы, милостью Божьей господаря Земли Молдавской, храни его невредимым в веке нынешнем и грядущем молитвами нашими, твоих почитателей, славящих тебя вовеки, аминь. Исполнено было в году 7008, в 43 год господарства его»

Другое знамя, подаренное Штефаном Великим монастырю Зограф, имеет в длину около метра и такую же ширину, а внизу удлиняется тремя треугольными клиньями. Полотнище также красного цвета. На фронтальной стороне вышита фигура Святого Георгия на белом коне, копьем поражающего дракона. Икона Святого Георгия была художественно исполнена золотыми, серебряными и шелковыми нитями белого, зеленого и красного цвета. Мантия святого тоже красного цвета. По краям знамени золотыми нитями вышита надпись на славянском языке: «Избавитель пленных, покровитель бедных, врач болящих и защитник христиан, великомученик Георгий, моли Христа Бога о спасении наших душ». На другой стороне флага изображена сцена крещения Господа, в окружении другой надписи на славянском языке.

Ключевые слова:

история , Штефан Великий , флаг

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1575 чел.

Рэдулений Векь (Rădulenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Флорешть. Рэдулений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Флорешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1575 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдулений Векь датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.