13 апреля 2016, 12:00 Авторская колонка views 45097
Добрая Воля и путь Мессии
13 апреля 2016, 12:00 Авторская колонка views 45097

Добрая Воля и путь Мессии

«Два Духа (Спэнта-Манью и Анхра- Манью), два близнеца в начале провозгласили от себя чистое и нечистое мыслей речей и поступков. Благомудрые знают разницу между провозгласителями, не знают ее зломудрые, суд благомыслящих безошибочен и верен как о том, так и о другом Духе.» (Авеста. Ясна Гата 30. Доктрина дуализма)

Мы сразу поставим читателя перед фактом, что считаем наше человечество неоднородным. Фактически есть два человечества, и есть две священных традиции. Каждое имеет свою парадигму, архетипическую модель и свои понятия добра и зла. Вся история есть борьба этих двух традиций этих двух священных доктрин и двух изначальных волеизьявлений. Оба человечества в своей предопределённости идут к определенной цели и оба ждут откровения и своего спасителя. Спасители эти отраженны в двух моральных доктринах, в двух виденьях мироздания и отличны друг от друга как доброе и злое, ибо у одного проявиться добрая воля, а другого злая. Их приход это и есть проявление их высшей воли.

Теперь перейдем к существу вопроса. Сегодня мы задаемся вопросом. Что с нами происходит. Ответ очевиден. Жить в мессианское время и удивляться его дыханию нелепо. Время неоднородно. Есть время профанное, а есть время литургическое. Эсхатологическое время есть время священное и следовательно оно, время сильное, оно время последних свершений и прихода того кого давно ждет сей бренный мир. Наше время это время последних решений и сегодня очевидно, что мир подошел к той черте, за которой старому миру нет места. Это время великих свершений, время столь ожидаемое апологетами многих религий и в особенности авраамических.

Все происходящее вокруг нас убеждает нас в том, что необходимость великих изменений вполне созрела. Есть и другие факторы. Мы видим, что некто начал рукотворный процесс великих потрясений. План этот стремится осуществить великую тотальную гражданскую войну. Сегодня нас опускают в ужасы этой войны, а война эта станет предтечей мессианского откровения или иначе прихода царя мира, которого уже готовят в определенных кругах мирового истеблишмента. Этот человек вероятно не сеть тот, кого дам готовит Господь, но он будет воплощением рукотворного плана мировой закулисы. Ставки уже сделаны и не время рассуждать, время понять что нас ждет и в чем нам придется жить, в каком мире и в какое время. Время власти это время определенной личности, ибо лишь эта личность наполняет мир сутью, данностью провидения.

Итак, признаемся в том, о чем молчат профанные средства массовой информации. Всё, что сегодня происходит наполнено апокалиптическим смыслом. Некие тайные круги готовят приход в наш мир того кто его навсегда изменит. К плохому или хорошему? Вот вопрос. Мы не стремимся давать моральную оценку грядущего в этой статье, но очевидно, что сегодняшнее положение вещей ни к черту не годится. Этот мир идет под откос как старый автобус , что уже не способен справляться с реальностями нашей исторической дороги. Но вопрос- смена водителя изменит ли облик дряхлого автомобиля. Нет, не изменит. Значит, есть в эсхатологии наших дней программируемая высшим обществом реальность и есть программа ее осуществления. Есть помимо этого и высшая сакральная реальность, которая так же не может не реагировать на человеческий маразм последних столетий.

Таким образом, мы ждем рукотворного, рукоположенного высшим обществом мессию и мессию, по сути, сакрального. Но, любой читатель задаст вопрос как их различить и помогут ли здесь священные пророчества. Ответим сразу, пророчества не помогут. Но как их распознать, кто из них кто. Ответ тоже прост. По делам и по тому кто поддержит их. Иначе говоря, скажи кто твой друг и я скажу кто ты.

Конечно, будет тот человек, у которого жизнь сложилась как по маслу и который будет выглядеть лощеней лоска и добрей папы римского и будет, как всегда тот, для которого жизнь это огонь, вода и медные трубы. Причем наш коллективный психоз, наше коллективное бессознательное, наше чувство стадности приведет к тому, что тотальное большинство будет требовать власти для избранного закулисой, для того кто и в помине не знает о божьем откровении, о предопределении и высшей судьбе. Для него будет важно, следовательно, лишь мнения сильных мира сего и в их интересах и будет твориться его властвование и его возможный суд.

Однако, есть мыслители которые видят в новом грядущем лидере мира проявление сакрального. Он будет как бы итогом стратегии непрявленного мира в нашем богом забытом социуме. Вот точка зрения А. Дугина российского философа на эсхатологическое проявление священного. Отрывок из его интервью. « - Современные идеологии построены на принципе секулярности. Прогнозируете ли Вы возврат религии, возвращение сакрального? Если да, то в какой форме? Будет ли это ислам, христианство, язычество или какая-то иная форма религии?

- Я прогнозирую возвращение Божественного. Я сам православный христианин, поэтому интерпретирую историю в христианских терминах. Для меня возвращение сакрального есть Второе пришествие Господа нашего Исуса Христа. Современная секулярность – это краткий период торжества апостасии в преддверии прихода антихриста. И это вызов всем верным. Это христианская интерпретация Модерна и Постмодерна. Но в других религиозных контекстах могут быть иные формы.»

Итак, различные религиозные традиции готовят свой ответ данному вызову времени. Но есть ли он проявление сакрального. Я считаю , что нет. Мир священный в данный момент, слишком отдален от наших реалий, он фактически, не имеет репрезентации в политическом социуме нашей цивилизации. Мы можем лишь ждать его проявление и готовить себя к новым реалиям. Или, мы можем, заняться само обманом и попытаться, как делают конспирологические круги, дать свой ответ времени конца. Попытаться создать нечто, что наврядли будет кем-то с сакральной точки зрения. Священное, великая загадка и отлична от профанного миропонимания.

Мы считаем, что приход спасителя реального, освященного божьим провидением, его вызов нашему миру, не просчитываем нашими элитами, ибо находиться вне их сферы влияния. Им движет лишь высшая воля. И избранник судьбы будет известен лишь высшим планам бытия. Это не означает , что человечество должно сидеть сложа руки. Нет. Но и брать на себя миссию, в которой оно не компетентно, а это доказывает сама наша история, вполне авантюрная затея. Но, все же, многие напрягают и себя и мир на этом поприще. Как относиться к ним. Как к попытке в зоопарке выдвинуть, назначить, очередного лидера стаи. Не более того. Высший принцип, проявив себя, не будет ориентирован на мнение наших элит. Он есть Он. Наш мир есть мир удаления от сакрального и следовательно мир профанный его посыл как всегда будет ошибочной автопрокломацией. Не более того, но этот шаг элит сможет изрядно испортить лик нашей политической системы, что скорее всего и произойдет.

Однако, сейчас меня интересуют не выборы стадного вожака, даже осененного ликом божественного предопределения, назначенца мировых элит. Меня интересует другое. Возможность предсказания прихода того кто будет нисхождением высших планов бытия в нашем мире. Того кто, как я вижу, кардинально изменит лик планеты и сокрушит гниль и тление нашей политической системы. Кем он будет. Кто он. Каковы его черты. Мы можем лишь предполагать. Но, мы и обязаны это делать, ибо подобный поиск есть единственная волна, где мы можем настроиться на Него, на его обертон бытия. На мой взгляд помыслы мировых элит в рамках эсхатологического спасения, сегодня, с нашего уровня бытия, есть не более чем, бестолковая пустота взирающая на вечность. Многое ошибочно. Многое отжито. Если мировые религии и имели откровения, то это связанно с их прошлым. Никогда традиция не опирается на отжившее.

Мир должен понять, что ему необходимо новое откровение. И откровением этим будет приход нового посланника Небес. Иначе он будет вторить лидерам мировых конфессий, которые со своей средневековой логикой пытаются объяснить, то что вне рамок их компетенции, суть эсхатологических реалий, суть совсем иного времени. А это время есть время сильных начал. Время новых откровений и посланий. Но человек, не сможет в нынешнем виде подготовить себя к этому онтологическому вызову, ибо закостенел в ложных и отживших понятиях и воззрениях. Что здесь главное. Главное, что все религии нашего мира отошли от божьего плана. Они утеряли свежесть бытия и корни истинных традиций. Они утеряли связь с с высшими мирами. Они превратились в рассадники догм и ритуалистики, слепой ритуалистики, где уже нет духа сакрального. Почему? Эти религии отошли от основ откровения и истинной традиции. Но, в чем ее корень. Корень ее расскрывается в гениальной мысле Артура Шопенгауэра на историю и на богочеловека. Мысли эти таковы.

«Безличный бог- это contradictio in adjecto, а личный- это индивид». (А. Шопенгауэр. Собрание сочинений том 6. Стр.,157) Данный посыл, открывает нам саму суть грядущего, ибо Бог, наш великий Бог есть человек и это главное. Ведь получается , что человек тогда, ось бытия и вселенной, ее высший садовник, а Бог есть первочеловек. Тот, кто максимально воплотил и максимально воплотит, в себе черты нашего рода. Следовательно, смерть мира, это смерть онтологического человека, распятие Христа, здесь знаковый момент, а рождение мира есть откровение Бога- человека в нашем мире, Его новое воплощение. Таким образом, именно человек верховный пастырь мира есть прообраз нашего бытия. Что происходит с ним, то происходит и с нами. Так же как в древней ведической традиции всё человечество это проявление первочеловека Ману, единственного пережившего потоп. И наше время есть время одного Ману. Новая эпоха есть проявление нового Ману, пришедшего в ознаменование распятия Христа и следовательно новая манвантара. Есть 14 Ману и 14 манвантар, в них закодирована суть времен. В них высшая идея и программа времён. В них суть высшего принципа власти этой эпохи. В них наша связь с высшими принципами бытия.

Мы живем в конце седьмой манвантары, на дне мира и времени, а поломка мира произошла в ее начале, когда Пурандара-Индра получил от Вишну-нараяны власть на эту Манвантару. Об этом писал Аль- Бируни в своей работе «Индия». Ее истинный царь Бали и его советник Венера –Шукра потеряли власть, но не царскую хварну, ибо правят в Патале, нижнем из миров или нашей внутренней землёй. Но, Индия именует Бали, заточенным царем и вспоминает о нем с горечью. В день Балираджья индусы празднуют праздник светильников и радуются, ибо говорят, что сегодня их жизнь так же прекрасна как и в эпоху царя Бали. Лакшми отпускает его в этот день на землю и он устраивает людям один день счастья в этом испорченном олимпийскими богами нашем мире. Кстати, Индия говорит нам что следующая Манвантара есть время правления царя Бали, заточенного ныне в Патале и следовательно будущее это восстановление его власти и его традиции в нашем мире. Традиция его это традиция асуров в которых виден лик древних земных богов титанов и их царя Кроноса, который спит, но придет в сей мир изменить время и судьбу человечества. Здесь мы подходим к другому важному моменту высшего откровения и истинной традиции, к вопросу о судьбе. Она предопределенна, ибо согласно древним грекам , даже боги подвластны ее чарам и власти. Даже они имеют судьбу и не могут ее изменить. Но мы не понимаем суть судьбы и предопределения. Не понимаем суть необходимости, исторической предопределенности, ибо не поняли суть сакрального детерминизма. Мы верим в иное.

Глупое понимание свободы воли, исказило разум апологетов основных религий. Сегодня неверный взгляд на свободу воли программируется в сознании масс нашими либертерианскими элитами. Чей бог Либер, властелин исторической вакханалии последних столетий истории. Аналог Диониса и Вакха, он уводит нас от тайны судьбы Кроноса и священного времени. Уводят эти круги нас к сознательной вседозволенности, ибо если воля свободна то твори, что хочешь. Это тупиковый путь. Суть истории в воле к предопределению. К несвободе воли и связи ее с изначальной парадигмой нашего, высшего «Я» и нашей человеческой архетипической модели. М. Элиаде писал о парадигмах личности в истории. К.Г. Юнг писал об архетипах, которые вечные и неизменные. И. Кант о вещи в себе, которая так же неизменна на все воплощения. Об этом нам давал откровение и великий Артур Шопенгауэр в свой работе « Мир как воля и представление». Суть в том из сказанного этим великим мыслителем, что воля предопределенна и она стремиться к осуществлению этой предопределенности. Просто ее стараются внешними факторами исказить и сбить с предначертанного в начале времен пути. Выбить из парадигмы, из архетипической модели, данной нам в эпоху изначального творения. Здесь система играет деструктивную роль, а воля позитивную. И только интеллект и рассудок есть ее союзник на этом нелегком пути.

То же касается и Бога и его посланцев. Они находятся в рамках подобной парадигмы. В восстановлении изначальной парадигмы роль иранских, зороастрийских Саошьянтов- спасителей. Поэтому и писал А. Шопенгауэр « Воля есть суть мира, а высший субъект чистый субъект познания». Шопенгауэр писал: «Вещь в себе внутренную сущность мира, я назвал по тому в мире, что нам наиболее знакомо наиболее точно: воля... Следовательно, это бесконечно лучше, чем если бы я назвал сущность мира, например Брахманом или Брахмою, мировой душой, или как-нибудь иначе...Первична и изначальна лишь воля...я говорю: воля к жизни как вещь в себе не раздроблена, а существует всецело в каждом индивидуальном существе» (А. Шопенгауэр т.6 стр68).

Итак, подведем итог наших мессианских размышлений. Тот, кто грядет в мир, будет проявлением божественной воли. Эта воля и есть власть. Эта воля была в людях ,но многие из нас от нее отступили, ибо забыли исток и корни своего бытия. Корни эти в позитивном отношении к творению, в позитивном отношении к жизни и бытию. Благо искать надо здесь в мире, а не в заоблачных небесах и иных реалиях. Корни эти в том, что несет Он, спаситель мира. А что он несет? Что имеет он, чего нет у многих из нас? Добрую волю , высшие основы добра. Следовательно, никакие автопрокламированные спасители, созданные ложами и тайными мистериями этой системы, не будут истинными. Они будут новой обманкой и игрой сильных мира сего, ибо кто не обладает доброй волей, не способен породить того кто должен эту волю принести в наш мир. Никто снизу не выстроит эту лестницу в небо, лишь тот кто будет носителем этой доброй воли и священного предопределения. Он будет этой доброй воли воплощением и проявлением.

Добро забыло этот мир, оно сейчас в эмиграции, в изгнании и мы должны пробудить в себе желание возрождения и личного воскрешения, ибо перед всеобщим воскрешением согласно древним текстам, эсхатологическим писаниям должно в каждом добром человеке произойти личное воскрешение и начало его в приходе Того кто пробудит род человеческий, но не по велению наших элит, а по факту изначальной его природы, ибо Он Ману, Саошьянт, спаситель, тот кто в конце цикла приходит спасти человечество и дать ему новый стимул добра и позитива для развития, ибо Он вечность, ждущая своего обновления и проявления, ибо Он квинтенсенция человечества, высший человек, носитель в себе всего лучшего, что создало человечество за мириады лет своего бытия. Носитель того блага, что создано и того нового блага, что Он несет в наш мир, того добра что оросит корни и ветви рода человеческого.

Вячеслав Матвеев

Ключевые слова:

Вячеслав Матвеев , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1571 чел.

Ковурлуй (Сovurlui) – село и коммуна Леовского района. Ковурлуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1571 человек. Село Ковурлуй было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.