11 апреля 2016, 12:15 Авторская колонка views 33084
11 апреля 2016, 12:15 Авторская колонка views 33084

Румыны по интересу и румыны по незнанию

На съезде, так называемых, румын-унионистов, учредивших Сфатул Цэрий 2 присутствовали: Николай Дабижа, Мирча Друк, Александру Мошану, Алеку Реницэ, Михай Чимпой, Ион Негрей, Аркадие Сучевяну, Ион Ватра, Петру Хадыркэ, Юрий Колесник, Нинела Каранфил, Ион Иовчев, Октавиан Цыку, Санду Греку, Петру Богату, Силвиу Тэнасе.

Несмотря на высокие амбиции, трудно оценить вклад этих людей в развитие молдавских науки, культуры либо журналистики как высокий и, тем более, выдающийся. Эти люди не удосужились почитать немного историю своего народа и государства, понять замысел его основателей, оценить вред румынизма для развития собственной страны. Некоторые из них переехали в Румынию, часть просто заблуждается, а большинство отрабатывает милости румынского государства, которое финансирует их деятельность.

В создании движения Сфатул Цэрий 2 не принимали участие подавляющее большинство известных деятелей науки и культуры – истинных патриотов нашей страны. Несмотря на то, что их звали.

Однако, среди участников этого антимолдавского мероприятия можно было увидеть Евгения Догу, Иона Унгуряну, Николае Ботгроса, Георгия Мустя, Василе Йову. Эти люди внесли и продолжают вносить достойный вклад в развитие молдавской культуры. Почему же они решили принять участие в уничтожении страны, которой они посвятили свое творчество и свою жизнь?

Мы предлагаем вниманию наших читателей выдержки из Катехизиса для молдаван, опубликованного на сайте www.moldovenii.md и выбрать какие части этого документа можно отнести к упомянутым выше молдаванам. Надеемся, что среди прочитавших этот материал будут и представители молдавской интеллигенции.

30. Мы обращаемся к интеллигенции Республики Молдова, считающей себя румынами: уважаемые соотечественники, в силу своих профессий вы способны получать знания, анализировать и систематизировать их, а также делать выводы. Прочитайте внимательно материалы сайта moldovenii.md. Наш проект - плод труда большой группы ученых и профессионалов в различных областях, патриотов своей страны, которые на протяжении многих лет исследуют вопросы истории, настоящего и прорабатывают варианты будущего своего древнего государства. Мы уверены, лучшие из Вас обретут для себя подлинную историю молдавского народа и страны. Мы знаем, что Ваши души наполнятся гордостью за свой народ и Вы с большой любовью понесете по жизни звание «Этнический молдаванин».

32. Главная угроза для молдавских государства и нации – позиция части творческой и педагогической интеллигенции, а также некоторых политиков, стремящихся оказывать влияние на формирование этнического сознания нашего народа. Большая часть этих людей обладают хорошими светлыми душами и искренне желают добра своему народу, но не имеют достаточных знаний о истории и культуре молдаван. Такое положение естественно – эти знания трудно было получить во времена СССР, а еще сложнее в последние 20 лет. Другая, меньшая часть этих людей, сознательно продвигает идеологию соседнего государства, получая, очевидно от этого какие-то выгоды.

33. Молдаване (включая ученых, в том числе ученых-историков), некоторые из вас, по разным причинам, хоть однажды ошибались, признавая, что мы, якобы, не молдаване и язык наш, якобы, не молдавский. Нет вашей вины в этом. Многие не знали правду о нашей истории. Эту правду тщательно от нас скрывали и скрывают. Параллельно продвигаются, изучаются в учебных заведениях и популяризируются иными способами псевдотеории о происхождении и истории молдаван.Теперь у всего молдавского народа появилась возможность знать правду. Мы знаем, что мы молдаване, а наш язык – молдавский. Смело об этом говорите, не стесняйтесь своих прежних заблуждений. Мы молдаване – народ с собственной богатой историей и мы этим гордимся.

34. Мы не осуждаем тех наших великих писателей, поэтов, представителей интеллигенции 19 и 20 веков, которые под воздействием духовного порыва по объединению с близкородственным народом пошли на компромиссы, согласившись с навязанными молдавскому народу терминами «Румыния», «румыны», «румынский язык». Мы понимаем, что некоторые выдающиеся молдаване шли на компромиссы, так как считали, что решают более важные задачи. Они ошибались, но ошибки этих великих людей ни в коей мере не умаляют их вклада в молдавскую культуру. Они молдаване по рождению, по воспитанию, по принадлежности к нашей культуре и в нашей памяти будут оставаться молдаванами всегда.

35. Мы преклоняемся перед теми выдающимися нашими соотечественниками кто, несмотря на давление и агрессию не отказались от древнего названия нашего народа, от названия нашего языка, не встали в ряды тех кто заблуждался, согласившись с теорией римского происхождением молдаван.

Василе Балан

Ключевые слова:

Сфатул Цэрий , катехизис , интерес

Комментарии

 (1)
  • #1 Euuuu Ответить Цитировать выделенное
    Baaaai, si Eminescu tot a mers la compromis??? Mai aveti sa postati aberatii??? Cum va permiteti sa va pronuntati asupra unor lucruri care nu tin de competenta voastra si pentru care nu aveti nici calificarea nici studiile necesare??? Cum poti sa-i zici lui Eminescu ca el a gresit??? Va dati seam ce diferenta este in voi si El???
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1502
Население:
905 чел.

Резина (Rezina) – село в составе коммуны Мэноилешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Унгень и 112 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 905 человек. Первое документальное упоминание о селе Резина датировано 1502 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.