15 января 2016, 14:15 Авторская колонка views 7985
«Что это, глупость или измена?». Европа на пороге 2016 года
15 января 2016, 14:15 Авторская колонка views 7985

«Что это, глупость или измена?». Европа на пороге 2016 года

Современное положение вещей в Европе настораживает и пугает. Общество здесь еще живо, но напоминает настроения глубоко больного, возможно, даже умирающего человека. Этого человека уже не беспокоят никакие насущные проблемы. Ни дыры в политической крыше единого европейского дома, ни то, что внучки перестали рожать детей, ни проблемы морального свойства. Такое впечатление, что ему важно, чтоб его только кололи, кормили и делали это уверенно и регулярно, ибо, он, этот человек, давно на игле гедонизма и спектакля.

Правда, спектакль устроен уже не в его честь. Он на этом спектакле важен лишь для массовки и не имеет уже никаких важных насущных задач. Однако есть небольшая группа, т.н. верхушка, которой поставлена задача следить за процессом и регулировать подачу жратвы и лекарств больному, и есть те, кто, обладая силой и знанием предмета и цели, держат под контролем эту верхушку. И это все. Остальное – за кадром. Больной умирает и, чтобы он не сбежал, его приковали к палате-камере некоторыми обязательствами.

Одновременно на старый континент перемещают массу новых игроков. Им суждена роль временного заменителя умирающего аборигена. Более того, если потомки аборигена вдруг начнут возмущаться, а именно – восстанавливать моральные ценности, экономику или, хуже того, рожать, то данные массы переселенцев с юга должны добить европейский дом или, по крайней мере, сделать жизнь в нем невыносимой.

Вы зададите вопрос: как верхушка, которую часто называют мировой закулисой, живет в этом мире, одновременно разрушая его. Все просто: те, кто живут, фактически не правят. Это административный аппарат или аппарат подавления. Те, кто имеют реальную власть, или переместились в другие регионы, или приезжают наездами, постоянно находясь на каких-нибудь Бермудских или Багамских островах. Благо, возможности современной коммуникации настолько велики, что руководить можно на расстоянии, созерцая данную дегенерацию издалека во всей ее «радужной» перспективе.

Однако зададимся вопросом: где истоки данной политики. Безусловно, мы знаем, что веками Европа шла в авангарде научной и экономической мысли. Практически все ее футурологические проекты были реализованы. Некоторые с лихвой. Но после Второй мировой войны начался процесс лишения Европы ее колониальных территорий, а следовательно – ресурсов и сырья. Трудно прожить на широкую ногу в рабочем кабинете, даже если это кабинет самого передового ученного и философа. Иногда кушать хочется. Иногда нужны дрова для камина. А иногда даже нефть и газ. Сама же Европа практически за века индустриализации и отрыва от природного контекста напоминает огород, на котором уже давно ничего не растет, ибо земля эта истощенна, истощены и ее природные ресурсы.

Так вот: процесс уничтожения начался с уничтожения колоний. А в них были вложены колоссальные средства. В далеких колониях выросли огромные города и заводы. Выросли там и университеты и академии. Так что далекая заокеанская, вчера еще дикая элита, прекрасно справляется сама со своими экономическими и политическими проблемами, развивая свои страны без оглядки на старшего брата. Ангола, добывая нефть, отстраивает жемчужину Африки – красивейшую столицу Луанду. Индия посылает ракеты в космос. Бразилия вырывается в мировые экономические лидеры. Малайзия критикует финансовые проблемы запада, нападая на его закулису, на его тайное правительство, без оглядки на вчерашних покровителей, ибо имеет мощный ресурс и великолепные перспективы в экономическом развитии. Аргентина и Чили осваивают безграничные просторы Антарктиды. Иран развивает высокие технологии. Нигерия добывает бешеное количество нефти, форсируя свое экономическое развитие и лидерство в регионе. Этот список можно продолжить.

Европа, как видно, уже не авторитет даже для своих ближайших соседей и вчерашних колоний. Все идет к упадку. Начало ему – гибель колониальной европейской империи, ибо мир капитала может развиваться только на основе внешней экспансии. Капиталу и его черной аристократии необходимы новые рынки потребления и сбыта. А с потерей колоний они ушли в самостоятельное плавание и зачастую весьма продвинулись в этом направлении. Вторая беда Европы – это ее ценности. Вернее, отсутствие реальных высоких ценностей мирового порядка, какими были ценности христианской Европы – от Петербурга до Лиссабона и от Осло до Мальты. Да, там многое было не совершенно, но человек должен иметь моральные ориентиры, чтобы не вернутся в лес к своему надуманному предку – обезьяне. А чтобы не стать оправданием чудовищной философской и псевдонаучной концепции Дарвина, нам необходима высокая мораль, благородные идеи. Нам необходимо многое из того, что мы утеряли в процессе своего т.н. становления и прогресса.

Нам необходимы высокие ориентиры, чтобы не пропасть в нашем сложном и хаотичном мире. И Евангелие, и нагорная проповедь Христа, и труды патристики и средневековых схоластов были теми ориентирами. Не все там было реакционно и не все дышало мракобесием. Были там и Фома Аквинский, и блаженный Августин, и Франциск Ассизский. Были там и вечно спорящие Мартин Лютер с его идеями божественного фатализма, и апологет свободы воли Эразм Роттердамский, были Рафаэль и Бах. И все это было в утерянной христианской Европе, раздираемой политическими противостояниями, но единой в вере во Христа и его святое откровение. Сегодня этих ценностей нет, потому нет и морали. Символом эпохи стал квадрат Малевича и флаги гей-движений. С этими символами высоких рубежей не достичь, с ними даже выжить трудно.

Однако есть и третье. Это деиндустриализация Европы. Сознательная и чудовищная. Ее цель – лишить континент экономической воли и возможности отстаивать свои рубежи. Не имея экономики, нечем кормить массы. Они не будут вечно молиться на либертерианские ценности, они восстанут и, чтобы их подавить, нужны мигранты – люди совершенной иной формации. Им нет дела до Европы Баха и Шопена, до ценностей Фомы Аквинского или Франциска Ассизского, до Канта и Шопенгауэра. У них иные планы, иные цели и мотивы. Да, многие из них несчастные люди, но многие являются засланцами иных сил в стан врага.

Как говорят, политика начинается с определения врага, и это сближает мировую закулису, уничтожающую европейскую цивилизацию и мигрантов из Азии и Африки. Общая цель, мерзкая цель – желать гибели ближнего своего, а главное, за это еще и хорошо платят. Мало кто знает, что переселение в Норвегию, Данию или Швецию стоит около 12 тыс. евро. На эти деньги в Африке можно долго жить или создать свое небольшое дело. Да и откуда такие деньги у них, беженцев из Магриба или Судана, Афганистана. Ответ прост. Их спонсируют фонды, созданные... теми, кто за кадром. За кадром истории и морали. Почему за кадром морали? Потому что многие видные деятели Запада и России предупреждали о будущих проблемах. И вот они начались. На новогодние праздники в одном только Кельне произошло более пятисот изнасилований и нападений на женщин. Во Франкфурте на Майне – более 150. Начались насилия и в мирной, тихой Финляндии. Эта страна уже десятки лет жила в мире и покое, там забыли, что такое насилие над женщиной. Но лиха беда начало, и эту страну охватили волны насилия и злобы. За что такая «благодарность» европейскому населению? Может, за сострадание и теплый прием. Это благодарность варварства цивилизованному миру. Благодарность за гостеприимство и социальную поддержку. Можно ли винить дикость и дикарей. Конечно, да! Но прежде всего надо винить тех, кто финансирует этот проект, издеваясь над некогда великой цивилизацией.

Виновны также и те, кто делают вид, что не видят проблем. Я имею в виду канцлера Меркель, лидеров Италии, Греции, Норвегии, Швеции. Они виновны, ибо они не дети и знают, с кем имеют дело. Виновны и такие лидеры, как Саркози, которые во время своей каденции уничтожали нормальные режимы Магриба и Азии, оправдывая свои действия надуманной борьбой с терроризмом. А теперь пожинают плоды. Пожинает плоды и вся Европа, ибо мы ответственны за свой выбор. За свой политический выбор и свои политические предпочтения. Хватит проявлять политический инфантилизм. Пора взяться если не за вилы, то хотя бы за голову и понять, что на дворе иные времена.

Пора прекратить восторгаться дутыми политическими деятелями. Недавно я прочитал мемуары Маргарет Тэтчер. Этот великий политик ответственен не только за фолклендскую военную компанию 1982 года. Ведь можно было дать независимость практически всем своим африканским и азиатским колониям (Гонконг, Родезия и т.д.), но нельзя было вернуть Мальвинские острова Аргентине, которые лежат у ее берегов и которые были открыты испанскими конкистадорами. Этот политик виноват не только в развале СССР и советского блока, а и в двадцатилетней нищете бывших советских граждан и разграбление экономики этой некогда великой страны.

Маргарет Тэтчер ответственна и за принятие программы интеграции иммигрантов. Она дала зеленый свет перемещениям масс с востока. Она сняла политические препоны. И сегодня дети этих эмигрантов бьют женщин на улицах Лондона и Бирмингема, если те носят кресты или короткие юбки. Они взяли на себя право решать, как жить европейцам в своем доме. Они свои древние, свои некогда великие и богатые страны довели до ручки своими вечными и перманентными революциями и политическими переворотами. Этому пора положить конец. Но это еще не все.

Маргарет Тэтчер ответственна и за политику деиндустриализации Британии. Своим безумным обожанием теорий фон Хайека, австрийского апологета монетаризма и торгового общества, она фактически уничтожила колоссальную промышленность Британии, превратив некогда великую страну в подмастерье старшего брата. И нас учат восторгаться этим человеком и политиком. Да опомнитесь, господа. Нужно думать своей головой. То же касается канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, который переселив в Германию несколько миллионов турок и арабов, оправдывал это переселение необходимостью новых рабочих рук. Но мы знаем, что массы иммигрантов сидят на социальном пособии и на шее у государства, а немецкий коллективный дух тащит эту страну и практически всю Европу. Что это такое? Как говорил Милюков, российский политик и лидер кадетов, как он восклицал в пылу гнева и обиды, анализируя причины гибели Российской империи, после революции 1917 года: «Это, что глупость или измена?» Я думаю и то, и другое. В массах социальных низов – это глупость, а в верхах и элите – это измена. И этой измене пора поставить предел, вспомнить о совести и ответственности перед будущим миром, вернуться к корням и принципам, восстать за будущее своих детей и традиции своих предков.

Вячеслав Матвеев

Ключевые слова:

2016 , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
893 чел.

Цепилова (Ţepilova) – село в составе коммуны Околина Сорокского района. Село расположено на расстоянии 6 км от города Сорока и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 893 человека. Первое документальное упоминание о селе Цепилова датировано 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.