Перейти в раздел: Народные промыслы
26 января 2014, 11:14 Народные промыслы views 20624
26 января 2014, 11:14 Народные промыслы views 20624

Народная мастерица из Кэрпинень

Не каждый может создавать такие изделия, как это делает народная мастерица Наталья Реницэ из села Кэрпинень Хынчештского района. Из-под ее рук выходит комплект национального костюма, как того требует обычай. Кроме этого, она ткет полотенца. Свои изделия она от всего сердца дарит друзьям, детям и внукам. Но Наталья не забывает собирать и приданое, как в давние времена, передает trm.md.

Наталья Реницэ переняла ремесло у матери и бабушки. Он любит радовать людей изделиями, созданными по старинной традиции.

Качество материала имеет большое значение, это придает престижности именно  изделиям художественных народных промыслов. Наталья Реницэ выполнила много работ из ткани более столетней давности, доставшейся от бабушки.

Хотя ее работы отличаются высокопрофессиональным качеством и сделаны с большой тщательностью и умением, Наталья Реницэ создает их больше для своей семьи. Ее внучки и дочери в Италии часто надевают национальные костюмы, особенно по поводу каких-либо праздников.

Муж Натальи Реницэ, Дмитрий, также помогает жене, доставая ей разного рода приспособления и инструменты.

Местные власти гордятся тем, что изделия мастерицы высоко оцениваются и в других краях.

У Натальи Реницэ есть мечта: она хочет открыть музей художественных народных промыслов, где будущие поколения смогли бы увидеть ее работы – живые свидетельства пожизненного увлечения.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
194 чел.

Салчия (Salcia) – село в составе коммуны Ботнэрешть района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 8 км от города Анений Ной и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 194 человека. Село Салчия было основано в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.