Перейти в раздел: Народные промыслы
17 марта 2024, 13:30 Народные промыслы views 24293
Привидюк Иван – вдохновение глины
17 марта 2024, 13:30 Народные промыслы views 24293

Привидюк Иван – вдохновение глины

Всю жизнь творит. Он рисовал, писал, занимался графикой, а в 1995 году полюбил керамику.

Сегодня Иван Привидюк является единственным народным мастером в стране по производству керамических изделий из глины с молоком. Молоко, в зависимости от содержания в нем жира, меняет цвет керамики от темно-коричневого до черного. Каждое изделие мастера оригинальное, а применяемые символы относятся еще к временам даков. Так, непрерывная волнистая линия символизирует «природу-мать», а волны и точка – «облака и дождь» и т.д. Его работы, признанные за изящность и орнамент, востребованы и популярны в разных уголках мира: Украине, Российской Федерации, Республике Беларусь, Соединенных Штатах Америки.

Чтобы узнать больше о гончарном деле с молоком, приглашаем вас посмотреть видео: «Мастер-класс Ивана Привидюка на передаче «Доброе утро» и «Создает объекты из керамики с молоком».

Контакты:

г. Кишинев

Телефон моб.: +373 691 661 31

Народный мастер, гончар

Email: prividiuc@mail.ru

Ключевые слова:

мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
988 чел.

Трифэнешть (Trifăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка и Трифэнешть. Село Трифэнешть расположено в 19 км от города Флорешть и 130 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 988 человек. Первое документальное свидетельство о селе Трифэнешть датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.