Перейти в раздел: Народные промыслы
05 декабря 2016, 10:15 Ковроделие views 10080
Ярмарка ковров в Кишиневе (Видео)
05 декабря 2016, 10:15 Ковроделие views 10080

Ярмарка ковров в Кишиневе (Видео)

Самые старинные, но и новейшие ковры были выставлены для публики, увлеченной молдавским традиционным ремеслом ковроткачества. Третья Национальная ярмарка ковров «Covorul dorului» собрала ковры и ремесленников со всей страны.

Десятки музеев из молдавских сел привезли на эту выставку самые ценные ковры из своих коллекций. «Обратите внимание, они привезли коллекции ковров, лэйчеров, тканых покрытий для сундуков, пэретаров и т.д. Из года в год мы представляем на выставке все новые виды ковровых изделий, чтобы люди открывали их для себя и поняли, как богата эта наша традиция», – заявила музеограф Варвара Бузилэ.

На ярмарке обычно выставлены и ковры других народов, в этом году – болгарские. Ковры центра «Деревенское искусство», как всегда, представлены в разделе «Ковер-преемственность». Мастерицы центра используют модели старинных ковров из национального наследия, чтобы обеспечить непрерывность традиции ковроткачества.

Министр культуры Моника Бабук использовала в своем выступлении двойное значение слова «război» в молдавском языке (название традиционного ковра и война), чтобы подчеркнуть, что «мы – единственный в этом мире, который "воюет", изображая древо жизни, цветы: розы, лилии, ромашки, потому что наши "войны" – это наши ковры».

Впервые на выставке представлены шесть ковров из богатой коллекции Замка Мими. «Самому старому ковру в нашей коллекции – более 200 лет, а всего у нас более 55 ковров. Они были собраны со всей Молдовы, но есть и один ковер из зоны Бульбоаки, где расположен замок», – сообщила директор музейного комплекса «Замок Мими» Кристина Фролова.

Нам удалось выяснить, что и в семье певицы Джеты Бурлаку хранят старые ковры, датированные 1899-1901 годами, которые передавались из поколения в поколение. «Эти ковры имеют особую энергию, и со временем они становятся еще ценнее», – отметила Джета.

Мероприятие проходило в Национальном дворце им. Николая Сулака.

Напоминаем, что богатую информацию о КовроделииНародном декоративном ткачествеВышивкеВязанииПлетении из ивыПлетении из соломыПлетении из кукурузных листьевПлетении из рогозаХудожественной резьбе по деревуХудожественной резьбе по камнюНародной керамикеХудожественной обработке кожи и мехаХудожественной обработке металлов вы можете найти в разделе «Культура – Народные промыслы» проекта moldovenii.md.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

ярмарка , ковры , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
199 чел.

Руслановка (Ruslanovca) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Руслановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.