Перейти в раздел: Народные промыслы
27 мая 2016, 11:10 Народные промыслы views 20801
Традиционная кушма и опинки обретают актуальность
27 мая 2016, 11:10 Народные промыслы views 20801

Традиционная кушма и опинки обретают актуальность

Традиционные молдавские ремесла – кушмэрия (шитье кушм из овечьего меха), опинкэрия (шитье опинок, кожаных постолов из свиной или телячьей кожи), шитье бондиц (жилеток из овечьего меха) и кимиров (широких кожаных поясов) – кажется, исчезают из жизни современной Молдовы.

Только благодаря мастерам, которые продолжают заниматься изготовлением кушм и других предметов старинной одежды, в стране сохраняются и популяризируются традиционные атрибуты молдавских национальных костюмов.

Молодой ремесленник из Бельц Дмитрий Паскару шьет кушмы, опинки, бондицы и кимиры уже в течение пяти лет и продает их на разных ремесленных ярмарках, которые проводятся в стране.

Будучи по профессии технологом по пошиву изделий и кожи и меха, после окончания учебы Дмитрий стал шить на заказ современные мужские меховые шапки, но все же его влекло к народным ремеслам, поэтому он начал шить кушмы и шапки, теплые и яркие, как огонь в печи. Со временем Дмитрий расширил свой ассортимент – появились овчинный кожок, кожаные сандалии, стилизованные национальные пояса, наполненные собачьей шерстью.

По словам мастера, интерес людей к традиционным овчинным шапкам растет. Несмотря на то, что такие шапки носят в основном пожилые люди, молодежь тоже становится все более активной и начинает покупать овчинные шапки, причем ими интересуются не только мужчины, но и молодые женщины. Цена этих изделий зависит от размера, стиля и, что более важно, от качества шкурки (овечья, козья, каракуль), которую мастер покупает у местных скорняков. Самые дешевые овчинные шапки стоят 300 леев, в то время как шапки с двойным мехом (из каракуля с козьим мехом внутри) – 600 леев. Для дам Дмитрий шьют особые шапки – легкие, белого цвета. Стоят они до 500 леев.

Около двух лет назад мастер начал заниматься шитьем опинок. Дмитрий рассказывает, что они сделаны в соответствии с традиционными образцами покроя и шитья. Для повышения долговечности обуви Дмитрий их укрепляет, используя резиновые подошвы. «В прошлом в селах не было асфальта, люди ходили по земле, а в условиях нашего времени необходимо укрепить опинки, чтобы они служили дольше, чем один сезон», – объяснил он. Цена опинок зависит от их размера (есть большой выбор, от детских размеров до 47 размера) и составляет от 300 до 500 леев. Их, как правило, покупают танцевальные коллективы или в качестве подарка – сувенира не на каждый день. Сейчас Дмитрий продает не более десяти пар в год.

Напоминаем, что больше информации о национальном молдавском костюме можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: madein.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.