Перейти в раздел: Народные промыслы
07 мая 2015, 11:05 Народные промыслы views 16233
Золотое приданое мастерицы из Ермоклии (ФОТО)
07 мая 2015, 11:05 Народные промыслы views 16233

Золотое приданое мастерицы из Ермоклии (ФОТО)

Искусство ткачества в Молдове находится на пути исчезновения. Мало осталось тех, кто знает, как соткать ткань или лэйчер (молдавский крестьянский ковер) с нуля. Однако у нас есть народные мастера, которые хранят традицию национального искусства, не отказываются от этого занятия и приобретают сырье в магазинах по очень высоким ценам.

В углу комнаты в старом доме усердно трудится 61-летняя женщина. Тянет за какие-то рычажки, другие – толкает, нажимает на какие-то педали, и механизм оживает, подобно старому двигателю. На наших глазах начинается созидание чего-то нового, рождается красочный лэйчер, облагороженный древними мотивами. Парасковья Котобан из села Ермоклия района Штефан-Водэ готовит основу для очередного творения в традиционном стиле.

Она является одним из последних мастеров в нашей стране, которые владеют искусством ткачества. Нужно с большим вниманием относиться как к материалу, так и к механизму. Он очень старый и может сломаться в любой момент. Руки Парасковьи создают прекрасные тканые изделия, и она не расстается с этим древним ремеслом.

Парасковья Котоман приобщилась к искусству ткачества с самого раннего детства. Талант она унаследовала от матери, которой уже нет в живых. В 18 лет Парасковья вышла замуж, родила шесть детей: двух девочек и четырех мальчиков. Растить их было трудно, поскольку муж болел и нуждался в уходе. После смерти мужа Прасковья не опустила руки, вырастила детей. Теперь они вылетели из родного гнезда, и она осталась одна. Радуется, когда приезжают внуки, а их у Парасковьи одиннадцать.

Одна из ее дочерей, Ольга, призналась, что ей хотелось бы помочь матери продолжить это искусство, тем более что ткацкий станок, которому много десятков лет, сохранился в хорошем состоянии. Ольга также рассказала, что хотела бы продавать изделия матери за границей, потому что иностранцы их ценят и покупают, а у молдаван мало таких возможностей.

Лэйчер из хлопка или шерсти, длиной 4 метра, можно соткать за неделю, а цена за метр составляет 350 леев. По технологии, дорожка изготовлена из толстых и тонких нитей и может послужить целое столетие.

Ценным изделием в коллекции Парасковьи является покрывало с павлинами в технике «ын бумбь», размером 5х3 метра, которому около 80 лет и изготовлено ее матерью. У нее есть еще тканое покрывало поменьше, но такое же старое. Другое изделие в ее коллекции – это большое шерстяное одеяло (йордан), которое до сих пор сохранилось в хорошем состоянии. Парасковья сшила его, когда ей было около 15 лет, и не позволяла детям к нему прикоснуться. Она дорожит и своими вышивками, как например, рушники и салфетки.

Хлопковые и шерстяные ткани ей покупают дети. Они подвергаются дальнейшей обработке, срезаются на полосы определенной длины и толщины. Ольга также рассказала, что мать ей подарила много изделий, но она пока ими не пользуется. Ждет, когда переедет в собственный дом и будет украшать ими свое жилье.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

мастер , ковры , традиции , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
298 чел.

Селиште (Selişte) – село в составе коммуны Казанджик района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 298 человек. Первое документальное упоминание о селе Селиште датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.