Перейти в раздел: Народные промыслы
07 марта 2014, 14:05 Вышивка views 19238
На выставке вышивок в Кишиневе представлены более 160 работ
Фото: tv7.md
07 марта 2014, 14:05 Вышивка views 19238

На выставке вышивок в Кишиневе представлены более 160 работ

В Кишиневе проходит уникальная выставка вышивок. Это ручная работа вышивальщиц Молдовы. На выставке можно будет найти и вышивки всемирно известных дизайнеров. Копии некоторых работ, которым уже больше ста лет, выставлены в парижском Лувре.

Тэлица Секриеру вышивает уже более 12 лет. Увлечение превратилось в настоящее творчество. Её вдохновили работы Николая Григореску. Она принесла на выставку портреты. Говорит, что делала их несколько месяцев.
Тэлица Секриеру, Вышивальщица: «Над этой вышивкой я работала больше месяца. Здесь много цветов, некоторые тона так похожи, что их едва можно различить. Я работаю без очков. Думаю, что такая работа должна стоить не меньше 3000 леев».
К сожалению, на этой выставке покупать нельзя. Организаторы говорят, что если работы были бы в продаже, некоторые из них стоили бы сотни евро.
Стелла Молдовану, Директор Художественного Салона : «Это свитер коллекции Dolce&Gabbana. А эту вышивку сделали на яловенской фабрике, наши мастера. У нас была коллекция, которая хорошо продалась в США - за 500 долларов. Людмила Березина – единственная вышивальщица, чью работу купили для коллекции Лувра. Это наша гордость».
Самой старой работе около ста лет. Это что-то вроде ковра, который владелица получила в наследство от своей бабушки. А самая большая вышивка – «Тайная вечеря».
Стелла Молдовану, Директор Художественного Салона: «Все работы прошли строгий отбор, мы выбрали 162 работы, всего нам прислали по электронной почте 1000 вышивок. Мы считаем, что у нас здесь настоящая сокровищница. Выставка продлится две недели. Все посетители смогут проголосовать за работу, которая им понравится больше всего. А победитель получит 1000 леев».

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

Кишинев , культура , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
1170 чел.

Клишова (Clişova) – село и административный центр коммуны района Орхей. Клишова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1170 человек. Первое документальное упоминание о селе Клишова датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.