23 февраля 2021, 12:00 Изобразительное искусство views 2951
Художница, которая «дышит» рисунком
23 февраля 2021, 12:00 Изобразительное искусство views 2951

Художница, которая «дышит» рисунком

Живопись - это то, что помогает ей проявить себя, передать то, что она чувствует, не говоря ни слова. Виктория Боаги - живописец, которая через рисунок рассказывает о тяжелых временах, которые пережила наша страна, пишет Noi.md.

Виктория недавно выпустила серию полотен со слоганом «Правда, о которой мало кто знает, и история, о которой мало кто может уже рассказать», в которой она хотела напомнить нам о трех волнах депортаций в МССР.

«Цель состоит в том, чтобы увековечить с помощью картин страдания этих женщин, мужчин и детей. Это намерение исходит из моей боли и любви к нашему маленькому клочку земли, который мы называем Молдовой и ее народом », - сказала художница для Noi.md.

«Депортации и голод - также трагедия моей семьи. Прадеда депортировали, я так и не узнала, где, сколько прожил он после того, как его забрали из дома. Бабушки и дедушки, перенесшие голод... Мы чувствуем боль этих травм и несем их на плечах из поколения в поколение.

Бабушка, мама, я, мои дети однажды... Вот почему я сочла необходимым передать эти чувства через серию картин», - поделилась Виктория.

Картины выполнены маслом на холсте. Концепция задумана вместе с командой молодой женщины и, конечно, реализована ею.

«Я считаю эту коллекцию чрезвычайно важной, потому что эти печальные события нашей истории до сих пор отрицаются некоторыми, и всякий раз, когда мы говорим о них, возникает страх, цензура и незащищённость. Для меня важен только масштаб социального бедствия, неоправданного, совершенного как следствие сталинского режима», - призналась художница.

Несмотря на то что картины великолепно выглядят, они еще не выставлены на продажу. Сначала они будут представлены публике на выставке.

Открытие могло состояться в день поминовения депортаций у монумента «Поезд боли - памятник жертвам сталинских репрессий» на площади Железнодорожного вокзала в Кишиневе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

искусство , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1946
Население:
254 чел.

Флоричика (Floricica) – село в составе коммуны Еникёй Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 39 км от города Кантемир и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 254 человека. Село Флоричика было основано в 1946 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.