Перейти в раздел: Архитектура
21 августа 2013, 12:00 Архитектура views 8644
21 августа 2013, 12:00 Архитектура views 8644

Рыбницкая «Башня ветров» будет отреставрирована

В Рыбницком районе прегражден проезд к архитектурному памятнику XIХ века «Башня ветров». На ближайшее время здесь запланированы работы по реконструкции и реставрации памятника, который находится на одном из самых высоких утесов над Днестром, информирует МОЛДПРЕС.

Как указано в пресс-релизе, экспертная комиссия констатировала, что историческое сооружение находится в аварийном состоянии, которое ухудшается с каждым годом, особенно после того, как в 2002 году памятник был частично разрушен ударом молнии. «Если не принять срочные меры, то в ближайшем будущем от «Башни ветров» может остаться только ветер», – заявили специалисты.

Согласно бюджетному плану Рыбницкого района, на капремонт памятника предусмотрено около 9 тыс. долл. США.

В конце XIX века княгиня Эмилия Трубецкая построила памятник «Башня ветров» в селе Строенцы в честь отца – российского генерал-фельдмаршала Петра Витгенштейна, чье имение располагалось неподалеку. Памятник имеет форму беседки высотой 5 метров и сложен из блоков тесаного камня. В высокий ступенчатый цоколь упираются четыре колонны, которые поддерживают крышу шатровой формы.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
920 чел.

Флорицоая Веке (Floriţoaia Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Флорицоая Ноуэ, Грозаска и Флорицоая Веке. Село расположено на расстоянии 9 км от города Унгень и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 920 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорицоая Веке датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.