Перейти в раздел: Архитектура
06 февраля 2013, 17:32 Архитектура views 9386
06 февраля 2013, 17:32 Архитектура views 9386

Самая большая усадьба в Молдове пришла в запустение

Самая старинная в стране усадьба находится в руинах. Дом боярина Штефана Гонаты в селе Збероая Ниспоренского района разрушается на глазах у односельчан. Несмотря на то, что нашлись инвесторы, которые хотели отреставрировать здание, власти отказались продать памятник архитектуры, сообщает publika.md.

В 19-м веке боярин Штефан Гоната построил усадьбу на берегу Прута. В праздничные дни барыни собирались в беседке и проводили девичники. Спустя столетие, в архитектурном памятнике открыли сельскую аптеку, а сегодня усадьба превратилась в руины.

На реконструкцию памятника архитектуры необходим миллион леев. У мэрии таких денег нет. В прошлом году, одна строительная компания предложила свои услуги по реставрированию здания, но только после его приватизации. Однако местные власти предложение не приняли.

«Там было написано, что мэрия не имеет право вмешиваться в то, что здесь будет происходить. Я не знал, кому отдаю, если бы знал этого человека много лет, что он действительно что-то сделал, делает», - аргументирует решение мэр села Збероая Дамиан Пырлич.

По мнению директора Агентства по реставрации памятников Иона Штефаницэ, в условиях, когда у государства нет денег на реставрацию усадьбы, от таких инициатив нельзя отказываться.

«Я не знаю, у кого какие интересы, но я бы хотел, чтобы усадьба было отреставрирована. В наши дни трудно найти инвестора. Частное партнерство можно только приветствовать», - подчеркивает он.

Всего в Молдове более 60-ти усадьб, примерно 80% из них в руинах.

Ключевые слова:

культура , Архитектура , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1954 чел.

Леушень (Leuşeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Леушень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1954 человека. Первое документальное упоминание о селе Леушень датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.