Перейти в раздел: Архитектура
06 февраля 2020, 16:45 Крепости Молдовы views 5730
Бендерская крепость нуждается в срочном ремонте: мнение экспертов
06 февраля 2020, 16:45 Крепости Молдовы views 5730

Бендерская крепость нуждается в срочном ремонте: мнение экспертов

В Бендерской крепости нужен срочный ремонт для обеспечения ее сохранности. Выводы были представлены итальянскими специалистами по архитектуре, которые после шести месяцев работы завершили техническую экспертизу крепости.

В ходе работ реставраторы обнаружили керамические сосуды, средневековое оружие и подковы, передает NOI.md со ссылкой на tv8.md.

Одной из самых серьезных проблем, выявленных экспертами, является состояние стен крепости. По их словам, в стенах есть много щелей, оставшихся после разложения деревянных балок, используемых в строительстве еще османами.

«Внутри стен полно щелей и они хрупкие, поэтому мы должны найти решение для заполнения и соединения поверхностей», – пояснил специалист по консервации архитектурных памятников Никола Берлуччи.

Для проведения технической экспертизы крепости специалисты использовали самые инновационные методы: томографию стен и геосканирование прилегающей территории. Благодаря этому специалисты обнаружили монету, два столпа и две подковы, датируемые XVI-XVII веками. Все артефакты были отправлены в музей цитадели.

«Два пушечных ядра... Очень важно, что в кишиневской лаборатории они уже отреставрированы», – сообщил археолог Ион Чобану.

Работы по сохранению крепости должны выполняться компанией, которая будет выбрана к концу года на основе конкурса. Это единственный способ восстановить крепость, так как власти на левом берегу Днестра заявляют, что у них нет на это денег.

«Мы не отрицаем, что допущены ошибки. Но тот факт, что десять лет назад сюда не мог попасть ни один турист, а теперь крепость посещают 30 тысяч человек, является огромным достижением», – заявил советник так называемого президента Приднестровья Павел Прокудин.

Проект по восстановлению Бендерской крепости является частью европейской программы «Меры по повышению доверия», реализуемой ПРООН. По мнению экспертов, полный ремонт может занять десять лет и потребовать около 15 миллионов евро, на сегодняшний день Евросоюз выделил 2,5 миллиона евро.

Крепость была построена в XV веке, во времена правления Штефана Великого, изначально из дерева и глины. После завоевания турками в 1538 году крепость была реконструирована.

С 1991 года крепость, расположенная на территории, контролируемой приднестровским сепаратистским режимом, пришла в упадок и была открыта для посещения только в 2008 году. Сейчас крепость ежегодно посещают около 60 тысяч человек.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

крепость , Бендеры , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1788
Население:
3089 чел.

Окюл Алб (Ochiul Alb) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Окюл Алб расположено в 18 км от города Дрокия и 180 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3089 человек. Первое упоминание о селении Окюл Алб датируется 1788 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.