Перейти в раздел: Архитектура
01 октября 2012, 10:12 Архитектура views 10628
01 октября 2012, 10:12 Архитектура views 10628

Церковь основанная Василе Лупу получила Премию по наследию Европейского Cоюза

Каждый год Europa Nostra и Европейский Союз номинируют наиболее важные достижения в области культурного наследия. Премия Европейского Союза за сохранение культурного наследия отмечает мастерство архитекторов, ремесленников, добровольцев, школ, местных сообществ, владельцев наследия и средств массовой информации. Последние, своим примером, поощряют творчество и инновацию, согласно сайту europanostra.org.

В 2012 году  монастырь Голия в Яссах, основанный господарем Молдовы Василе Лупу, стал лауреатом премии Европейского Союза по культурному наследию (Europa Nostra Award).

Монастырь Голия в Яссах был награжден в категории сохранность. По мнению жюри, реставрации памятника способствовала культурному и туристическому развитию зоны. Между тем, жизнь людей, живущих в монастыре продолжается в том же ритме и по тем же правилам. Монастырь был построен Василе Лупу и его женой, Екатериной Черкеза между 1650 и 1652 гг. Сочетая русские и восточные влияния, западные элементы в стиле итальянского барокко, монастырь является уникальным архитектурным ансамблем в европейском пейзаже.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
1269 чел.

Жора де Жос (Jora de Jos) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1269 человек. Первое документальное упоминание о селе Жора де Жос датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.