Перейти в раздел: Архитектура
02 января 2019, 16:00 Архитектура views 13388
В Молдове реставрировано здание с вековой историей (Фото)
02 января 2019, 16:00 Архитектура views 13388

В Молдове реставрировано здание с вековой историей (Фото)

В последние месяцы в бывшем здании Центра временного размещения детей «Азимут» ведется серьезная реставрация. Здание, построенное в 1912 году, было на тот момент одним из городских особняков, а сегодня оно является архитектурной достопримечательностью и включено в Реестр государственных памятников местного значения.

В настоящее время здание на улице Александру чел Бун, 54 в Сороках - пример того, как архитектурное наследие при желании можно восстановить как на местном, так и на национальном уровне.

Мало что известно о первых владельцах и начальном предназначении здания. Но известно, что в межвоенный период здесь было учебное заведение. На фотографии старых Сорок изображено это здании, в котором на тот момент находилось профессиональное училище.

 

Источник: observator.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
3279 чел.

Доброджя (Dobrogea) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.27 кв. км, периметр – 2.72 км. Село расположено на расстоянии 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3279 человек. Село Доброджя было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.