Перейти в раздел: Архитектура
30 ноября 2018, 15:42 Архитектура views 14122
Памятник молдавскому Леонардо да Винчи находится в плачевном состоянии (Видео)
30 ноября 2018, 15:42 Архитектура views 14122

Памятник молдавскому Леонардо да Винчи находится в плачевном состоянии (Видео)

Памятник выдающемуся молдавскому художнику и скульптору Лазарю Дубиновскому, которого считали молдавским Леонардо да Винчи, находится в плачевном состоянии, и его планируется восстановить в первозданном виде благодаря общим усилиям.

Об этом Noi.md сообщил бывший замминистра культуры, известный художник-график, профессор кафедры в Академии музыки, театра и изобразительных искусств Алексей Колыбняк.

Он напомнил, что Лазарь Дубиновскийучился в Париже, в мастерской знаменитого французского скульптора Эмиля Антуана Бурделя, а после возвращения домой стал практиковать самостоятельно. Природа наградила его всесторонне. Помимо своей любимой скульптуры, архитектуры и живописи, он серьезно увлекался философией, этнографией, оперой и балетом. Лазарь Дубиновский был и певцом, у него был лирический тенор. Лазарь Дубиновский стоял у истоков создания современного молдавского оперного театра.

Но больше всего его знают по тем многочисленным памятникам, которые он сделал и которые до сих пор стоят в Кишиневе и в республике, составляя в эстетическом плане гордость современной молдавской монументальной скульптуры.

Алексей Колыбняк отметил, что, по иронии судьбы, один из учеников и почитателей таланта Лазаря Дубиновского, молодой скульптор Виктор Ротарь изготовил бюст Лазаря Дубиновского специально для его надгробного памятника, созданного по идее архитектора Валентина Мельника – современника Дубиновского и автора одного из знаковых зданий Кишинева - нынешнего Главпочтампа. Мельник создал концепцию памятника: необработанная глыба гранита, которая ждет прикосновения рук мастера, и скромная надпись о том, кто под этой глыбой лежит.

Наверху был потрясающий портрет Лазаря Дубиновского в бронзе, сделанный Виктором Ротарем. Однако в лихие 90-е годы, когда началась вандализация кишиневских кладбищ, и в основном, воровали надгробные памятники, исполненные в бронзе, граните и мраморе для разных нужд, бронзовый портрет самого мастера и лежащего рядом его сына был украден. По-видимому, их украли для сдачи бронзы на металлом.

Алексей Колыбняк отметил, что сейчас те, кому эта ситуация небезразлична, решили общими усилиями, возможно, с привлечением простых граждан, собрать средства, чтобы восстановить в первозданном виде могилу выдающегося мастера и его сына Сергея Дубиновского, чей барельеф также был украден.

«Это очень печально. Те, кто это сделал - ладно, но те, кто терпит такую ситуацию – потеряли чувство реальности и моральную ответственность перед памятью этих людей и перед будущим, потому что отношение к предкам или к нашим предшественникам - первейшее условие нравственности», - подчеркнул бывший замминистра культуры.

Он рассказал, что уже более 12 лет памятник Лазарю Дубиновскому разрушен, его наследники ушли в мир иной, а прямых родственников нет.

«Представители Общества охраны памятников на кладбище не ходят, но кладбище - это самый главный исторический монумент любого поселка, села или города, поскольку, по сути, здесь навсегда собраны граждане, которые создавли нашу сегодняшнюю действительность, по этому отношению, как относятся к ним, так будут относиться и нам, когда мы уйдем», отметил Алексей Колыбняк.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
419 чел.

Томаюл Ноу (Tomaiul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Веке и Томаюл Ноу. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 419 человек. Первое документальное упоминание о селе Томаюл Ноу датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.