Перейти в раздел: Архитектура
01 ноября 2018, 12:25 Архитектура views 10330
Судьба ДК профсоюзов стала яблоком раздора в Парламенте
01 ноября 2018, 12:25 Архитектура views 10330

Судьба ДК профсоюзов стала яблоком раздора в Парламенте

Министерство образования ничего не сделало для того, чтобы отстоять Дворец культуры профсоюзов, включенный в перечень охраняемых государством памятников. Так заявили на сегодняшнем заседании Парламента депутаты от ПСРМ.

Они потребовали провести слушания министра образования Моники Бабук, чтобы узнать, какие меры предприняло министерство для охраны архитектурных памятников.

«Недавно был стерт с лица земли Дворец культуры профсоюзов. До сих пор о его судьбе ничего неизвестно. За последние годы было уничтожено свыше 100 архитектурных памятников, и эта ситуация вызывает беспокойство», – заявила депутат от ПСРМ Марина Радван.

Предложение выслушать отчет министра образования поддержала фракция ПКРМ. «Министр образования не в курсе происходящего. По ее словам, она не давала никаких указаний о сносе мозаики. И пока министерство не будет в курсе, у нас будут исчезать памятники истории и архитектуры», – отметила депутат от коммунистов Елена Боднаренко.

Представители ЛП и ЛДПМ высказались против проведения слушаний, сославшись на применение двойных стандартов.

В свою очередь депутат ДПМ Мариан Лупу назвал популизмом попытку привлечения внимания общественности к этой теме.

«Меня радует, когда уделяется внимание состоянию исторических, архитектурных памятников. Но меня не радует, когда этот подход является довольно выборочным. Долгие годы никто о них не вспоминал, и лишь в определенные моменты просыпается чрезмерная забота о культурном наследии. Дворец профсоюзов десятилетиями стоял заброшенным, с разрушенной лестницей, никому не было до этого дела. Популизм? Возможно, на носу предвыборная кампания», – прокомментировал Лупу.

В результате парламентское большинство отклонило предложение о проведении парламентских слушаний.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
905 чел.

Брэила (Brăila) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.23 кв. км, периметр – 1.97 км. Село расположено на расстоянии 15 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 905 человек. Первое документальное свидетельство о селе Брэила датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.