Перейти в раздел: Архитектура
31 октября 2018, 17:45 Архитектура views 12360
Настенная роспись на здании ТУМ - в поле зрения Института культурного наследия (Фото, Видео)
31 октября 2018, 17:45 Архитектура views 12360

Настенная роспись на здании ТУМ - в поле зрения Института культурного наследия (Фото, Видео)

Технический университет Молдовы (ТУМ) готовится к зиме, в связи с чем было решено утеплить один из блоков, расположенных в столичном секторе Рышкановка.

Похоже, что настенная роспись на фасаде учебного заведения исчезнет под толстым слоем утеплителя.

На просьбу репортера Noi.md прокомментировать данную ситуацию, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ заявил, что встретился сегодня с ректором ТУМ, а также муниципальными советниками, чтобы обсудить судьбу фасада здания. Однако свое мнение по этому вопросу он сможет высказать лишь после того, как эксперты Института культурного наследия скажут свое слово, отметив, что данная мозаика не является объектом культурного наследия.

«Я был в ТУМ, посмотрел, что там происходит. Встретился с ректором, выслушал его аргументы. Пока не знаю, что ответить, хочу сначала выслушать мнение специалистов в области, художественных критиков и экспертов Института культурного наследия о ценности этой терракотовой фрески 80-х годов. Эти картины не защищены государством, но об их художественной ценности смогут сказать лишь специализированные учреждения в области», – сказал Штефэницэ.

Кроме того, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников отметил, что не может оставаться безучастным в таких ситуациях, и поднимет проблему на уровне Института культурного наследия.

Мы пытались узнать у ректора ТУМ, на самом ли деле с фасада учебного заведения будет «стерта» мозаика, но он не ответил на наши звонки.

Мы следим за развитием событий.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стенопись , университет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
350 чел.

Сэрэцика Веке (Sărăţica Veche) – село в составе коммуны Томаюл Ноу района Леова. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцика Веке датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.