Перейти в раздел: Архитектура
21 июля 2018, 15:35 Архитектура views 13383
Архитектор: Вблизи зданий президентуры и парламента не может быть высотной конкуренции (Фото)
21 июля 2018, 15:35 Архитектура views 13383

Архитектор: Вблизи зданий президентуры и парламента не может быть высотной конкуренции (Фото)

Здания президентуры и парламента Молдовы являются доминантами архитектурного ансамбля центральной части города. Именно по этой причине вблизи этих объектов категорически не может быть высотной конкуренции.

Такое мнение высказал архитектор Денис Недеогло, комментируя сообщение о том, что Национальный совет по историческим памятникам проголосовал за то, чтобы вместо кафе "Guguță" в Парке «Штефана чел Маре» был построен многоэтажный бизнес-центр, передает Noi.md.

Архитектор написал в соцсети, что в связи с происходящим у него есть несколько простых вопросов: "Как агентство по инспектированию памятников может голосовать за снос части памятника, если его задача - охрана памятника?! Кто-то сможет продемонстрировать, как организовать подъезд и парковку к восьмиэтажному зданию, не затрагивая территорию парка?"

Денис Недеогло подчеркнул, что здания президентуры и парламента являются доминантами архитектурного ансамбля центральной части города, и именно по этой причине вблизи этих объектов категорически не может быть высотной конкуренции.

«Это - символ страны! Вы не найдёте ни одной столицы в мире, в которой главные здания страны ниже окружающей застройки или близки ей по высоте», - отметил он.

«Для кого написан закон 1530 «Об охране памятников»? Может, кто-то ознакомить совет с этим законом?», - задал риторические вопросы Денис Недеогло.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Архитектура , здание , Гугуцэ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1615
Население:
104 чел.

Дума (Duma) – село в коммуне Деренеу в составе Кэлэрашского района. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэлэрашь и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 104 человека. Первое документальное упоминание о селе Дума датировано 1615 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.