Перейти в раздел: Архитектура
22 мая 2016, 10:45 Архитектура views 13100
Краткая история Кишиневского цирка (Фото)
22 мая 2016, 10:45 Архитектура views 13100

Краткая история Кишиневского цирка (Фото)

Расположенный между мрачным прошлым и жалким настоящим, цирк в молдавской столице имеет особую историю. Унаследованное от Советского Союза строительство на костях коснулось и этого здания, которое было возведено на территории старого кладбища при церкви Святых Константина и Елены.

Церковь Константина и Елены и близлежащее кладбище были основаны в 1777 году в селе Вистерничены, названном позднее Рышканами. В 1837 году кладбище и церковь были окружены каменным забором.

Там были похоронены представители многих дворянских семей Бессарабии: Рышкану, Крупенских, Доничей, Катаржиу, Ралли, Руссо, Суручану, Кохановских, Лазо, Семиградовых, Кристя, Кацики и других.

Во второй половине двадцатого века началось постепенное разрушение кладбища. Этот процесс охватил значительную часть той зоны, где сегодня расположено здание цирка.

С 70-х годов ходили слухи, что старое кладбище на Рышкановке будет полностью уничтожено, а на его месте построят Государственный цирк. Газеты публиковали объявления, призывающие родственников умерших перезахоронить останки на другом кладбище. Большая часть останков была перенесена на кладбище Святого Лазаря по улице Дойна, которое сегодня считается крупнейшим кладбищем в Европе.

Несмотря на то, что кладбище исчезло, еще и сегодня здесь можно найти несколько надгробий, памятников и обелисков. Самый старый сохранившийся надгробный камень датирован 1783 годом, а надпись на нем выгравирована на кириллице.

Кишиневский государственный цирк был построен в 1981 году по проекту архитекторов С. Шойхета и А. Кириленко. Строительство велось под наблюдением инженеров Т. Горюновой и М. Шейна (бригадир – А. Паршин, монтер-электросварщик – М. Постолаке, мраморщик – Н. Стартев).

Ежегодно здесь при полном аншлаге проходило 36-57 представлений, что было настоящим рекордом. На арене Кишиневского цирка выступали молдавские артисты, а также артисты других стран (Беларусь, Китай, Финляндия, Германия, Россия, Украина и т.д.).

После того как столичный цирк стал акционерным обществом, он закрылся на 10 лет. В мае 2014 года открылась малая арена Кишиневского цирка вместимостью 300 мест.

Источник: orasulmeu.md

Ключевые слова:

история , Кишинев , цирк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
288 чел.

Комаровка (Comarovca) — село в составе коммуны Натальевка Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 125 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Комаровке проживают 288 человек. Село Комаровка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.