Перейти в раздел: Архитектура
28 апреля 2016, 09:50 Архитектура views 9515
Молдавская Митрополия восстановит церковь в Дубоссарах (Фото)
28 апреля 2016, 09:50 Архитектура views 9515

Молдавская Митрополия восстановит церковь в Дубоссарах (Фото)

Церковь Св. Иерарха Алексия в селе Похребя, коммуны Кошница, Дубоссарского района, построенная в 1910-1912, будет восстановлена молдавская Митрополией. Об этом Его Высокопреосвященство Митрополит Владимир говорил с председателем Дубоссарского района Григорием Поличинским, примаром села Кошница Алексеем Гафели, председателем Комиссии по развитию трансграничных отношений, Зинаидой Ивански и протопопом Криулян и Дубэсарь, Теодором Пелин.

В ходе встречи обсуждалось партнерство по реализации некоторых инвестиционных проектов по восстановлению исторических, архитектурных и религиозных объектов, в частности, обменялись мнениями по вопросам связанным с проектом реставрации церкви Св. Иерарха Алексия в с. Похребя, ком. Кошницы, г. Дубоссары, построенной между 1910-1912, по ходатайству русского царя Николая II Романова, которая пострадала во времена Второй мировой войны 1941-1945 гг., а также трагического вооруженного конфликта на Днестре, в 1992 году.

В настоящее время, через 104 года после возведения, здание сильно обветшало. Памятник архитектуры практически разрушен и существует риск того, что его невозможно будет восстановить. Его Высокопреосвященство Владимир благословил начало работ по реставрации церкви Св. Иерарха Алексия и показал свою готовность поддержать процесс реабилитационных работ, с непосредственным участием специалистов Департамента синодального строительства, реставрации и живописи.

Источник: www.realitatea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
370 чел.

Сагайдак (Sagaidac) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 23 км от города Криулень и 31 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 370 человек. Село Сагайдак было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.