Перейти в раздел: Архитектура
12 апреля 2016, 16:30 Архитектура views 10186
Сохранение архитектурного наследия: Кагул vs Кишинев (Фото)
12 апреля 2016, 16:30 Архитектура views 10186

Сохранение архитектурного наследия: Кагул vs Кишинев (Фото)

В то время как в Кишиневе работы по сохранению подземных галерей, расположенных на пересечении бульвара Штефана чел Маре и Армянской улицы остались нереализованными, в Кагуле власти и местная молодежь уже занимаются исследованием и спасением подземных галерей, расположенных в зоне театра им. Б.П. Хашдеу.

Во время реконструкции кагульского театра им. Б.П. Хашдеу, которая началась в феврале 2016 года благодаря гранту в размере 800 тысяч евро, предоставленному румынским правительством, был обнаружен подземный ход. Специалисты считают, что он датируется ХIХ веком и был построен сто лет назад под игорным домом. В 1929 году на этом месте был построен театр, а подземный ход сохранился. Музыкально-драматический театр им. Б.П. Хашдеу был основан в 1987 году группой молодых выпускников Университета искусств Кишинева.

«Такого рода конструкции необходимо изучать, они заслуживают того, чтобы быть сохранены и оценены по достоинству», – заявил генеральный директор Национального археологического агентства Влад Ворник.

Археолог Национального археологического агентства Ион Чобану отметил: «Подземный ход можно использовать для привлечения большого потока туристов. Город Кагул в целом может стать туристической достопримечательностью, которая не уступит, скажем, культурно-ландшафтному заповеднику Старый Оргеев».

«Галерея была построена, чтобы иметь срытый от людей ход, связывающий несколько зданий. Для какого здания была предназначена эта галерея и почему ее не достроили, пока неясно», – уточнил археолог Ион Чобану.

Туннель, найденный на глубине 5 метров, имеет длину более 22 метров, и сейчас студенты исторического факультета Государственного университета Кагула занимаются его изучением и спасением.

А в Кишиневе два года назад, во время ремонтных работ на пересечении бульвара Штефана чел Маре и Армянской улицы, была обнаружена система водоснабжения и канализации, построенная в 1892 году, когда градоначальником был Карл Шмидт.

Первоначально сотрудники Агентства музеев заявили, что восстановительные работы должны начаться как можно быстрее. Руководство муниципального предприятия «Apă Canal Chişinău» даже говорило о строительстве музейного комплекса под землей. Поступило и предложение открыть там Музей оккупации, поскольку в этих галереях пытали людей, неудобных коммунистическому режиму.

Директор Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ заявил, что этот проект требует миллионных инвестиций, особенно для строительных материалов и системы освещения. Так что работы по восстановлению исторической реликвии были заброшены.

«Мы отправили заявку на участие в международном трансграничном проекте Румыния-Украина-Республика Молдова. Нам не по средствам выполнить эти работы, у примэрии также нет денег, мы можем рассчитывать только на привлечение международных финансовых источников», – объяснила для PublikaTV руководитель Службы секретариата, протокола и связей с общественностью предприятия «Apă Canal Chişinău» Корнелия Цуркану.

В XIX веке эти галереи были предназначены для сбора воды из нескольких источников, которая потом распределялась по системе водоснабжения столицы. В соответствии с разработанным планом, музей должен был включать насосную станцию, артезианский колодец и галерею для сбора воды.

Источник: orasulmeu.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
1240 чел.

Христич (Hristici) – село и коммуна района Сорока. Христич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1240 человек. Первое документальное упоминание о селе Христич датировано 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.