Перейти в раздел: Архитектура
03 марта 2016, 09:29 Архитектура views 8771
Неожиданную находку обнаружили при реставрации Органного зала
03 марта 2016, 09:29 Архитектура views 8771

Неожиданную находку обнаружили при реставрации Органного зала

В Органном зале в ходе реставрационных работ обнаружили печи, которым более ста лет. А толстый слой штукатурки скрывал красный кирпич, из которого были построены стены и потолок старинного здания, изначально предназначенного для Городского банка.

Всего в Органном зале обнаружили четыре печи - в гардеробной и холле полуподвала. Неожиданные находки решили сохранить.

"Использовать их нельзя, но в качестве элемента архитектуры и декора они сохранятся. Мы были очень удивлены находкой", - сказал прораб Константин Курдогло.

Потолки в репетиционных залах оказался из красного кирпича. Обнаружили и дверные арки, которые в советское время заложили: "Здание построено в 1912 году, как вы думаете, как тогда строили? - Это можно будет сохранить? - А как же, это же красиво!".

Ремонт полуподвальных помещений и укрепление фундамента строители начали в декабре прошлого года.

До лета планируется отреставрировать фасад и купольную крышу. Тем временем Министерство культуры и администрация Органного зала ищут финансирование для проведения восстановительных работ внутри уникального здания.

"Речь идёт о внутренних работах - в зале и центральном холле. Сцена будет расширена, восстановлены упавшие декоративные элементы, отреставрированы кресла. Внутренние работы обойдутся дороже", - сообщила директор Органного зала Людмила Зубку.

Реставрацию Органного зала начали при финансовой поддержке правительства Румынии, которое выделило для этого грант в миллион евро.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
8 чел.

Еленовка (Elenovca) — село в составе коммуны Тырнова Дондюшанского района. Расположено в 21 км от города Дондюшаны и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 8 человек. Село Еленовка основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.