Перейти в раздел: Архитектура
15 января 2016, 12:19 Архитектура views 9025
Реставрация Музея изобразительного искусства близится к завершению (Фото)
15 января 2016, 12:19 Архитектура views 9025

Реставрация Музея изобразительного искусства близится к завершению (Фото)

Реставрационные работы Музея изобразительного искусства приближаются к концу. Учреждение откроет двери для посетителей 30 июня т.г.

Процесс реставрации музея длится уже 12 лет. За этот период было выполнено много комплексных работ разной сложности. Начались они с фундамента на четырехметровой глубине и дошли до чердака. Мансарда музея используется в качестве реставрационной лаборатории и выставочного пространства.

«На данном этапе ведутся работы над системой отопления, вентиляции, безопасности, видеонаблюдения, электричества, выставочного и ночного освещения. Музей изобразительного искусства будет первым музеем страны с системой тушения пожаров газами в заказниках и порошком в выставочных залах», – заявил директор музея, художник Тудор Збырня в интервью для NOI.md.

Ведутся также отделочные работы: мраморные ступени, паркет, столярные, которые реставрируются по новым технологиям, предусмотрены изолированные окна.

«По нашим расчетам и согласно графику, 30 июня мы должны закончить работы и к концу лета открыть постоянную выставку», – отметил Тудор Збырня.

После окончания работ, как отметил директор музея, посетители смогут увидеть выставку средневекового религиозного искусства – церковную утварь, иконы; современное искусство: живопись, декоративно-прикладные изделия, графику; универсальное искусство.

По словам Тудора Збырни, за счет государственного бюджета были выполнены работы стоимостью почти в один миллион евро, примерно 80% столярных работ (двери, окна) и большая часть оформления выполнена за счет государства. Остальная часть работ выполнена за счет денег румынского государства – почти на миллион евро.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

ресторан , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1360 чел.

Бычок (Bîcioc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бычок и Нововладимировка. Село расположено на расстоянии 42 км от города Григориополь и 61 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 1360 человек. Село Бычок было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.