Перейти в раздел: Архитектура
07 декабря 2015, 11:52 Архитектура views 8040
Органному залу Кишинева вернут первозданный вид
07 декабря 2015, 11:52 Архитектура views 8040

Органному залу Кишинева вернут первозданный вид

Фасад столичного Органного зала скоро обретет первозданный вид. До конца года должны начать ремонт и внутри здания - в кабинетах и гримерных. Завершить все планируют следующим летом. Финансирует реставрацию румынское правительство.

Органный зал построен в характерном для начала двадцатого века стиле. Больше ста лет он украшал центр города, но сохрание красоты требует вложений. Тем более, что здание не ремонтировали больше 40 лет.

«Косметический ремонт делался. Но это позволило лишь остановить разрушение. А вот основательного ремонта не было с 1978 года, когда здание отдали Органному залу», - рассказывает директор Органного зала Лариса Зубку.

Сильно обветшал не только фасад здания, но и помещения, особенно в цокольном этаже.

На деньги, выделенные из госбюджета в прошлом году, в подвале заменили инженерные сети. Сейчас нужен ремонт в помещениях.

«Внешний вид, материалы, цвета останутся нетронутыми. Реставрировать нужно крышу, фасад, прилегающую территорию. В проект включены работы в цокольном этаже, где находятся санузлы для зрителей и гримерные артистов», - говорит консультант управления по охране культурного наследия Министерства культуры Константин Андрущак.

Артисты, которые подолгу репетируют в обветшалых помещениях, надеются, что ремонт сделают быстро.

Ремонт партера и концертного зала сделают в рамках другого инвестиционного проекта.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1697 чел.

Кетриш (Chetriş) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кетришул Ноу и Кетриш. Село расположено на расстоянии 27 км от города Фэлешть и 167 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1697 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетриш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.