Перейти в раздел: Архитектура
27 октября 2015, 09:33 Архитектура views 15675
Архитектурное наследие Кишинева под угрозой исчезновения (Фото, Видео)
27 октября 2015, 09:33 Архитектура views 15675

Архитектурное наследие Кишинева под угрозой исчезновения (Фото, Видео)

Здание бывшей синагоги с приютом для пожилых людей

Каждый год в центральной зоне Кишинева исчезает в среднем один архитектурный памятник, указывают данные Агентства по инспектированию и реставрации памятников.

По информации ряда неправительственных организаций, в течение последних 14 лет было разрушено более 100 памятников, 43 исторических памятника исчезли в период 2006-2012 годов. В каком состоянии находится сегодня архитектурно-историческое наследие столицы, мы пытались узнать у руководителя Агентства по инспектированию и реставрации памятников Иона Штефэницэ, представившего некоторые из наиболее важных архитектурных памятников, которые заслуживают, и, самое главное, могут быть восстановлены.

I. КРАСНАЯ МЕЛЬНИЦА

Обшарпанные стены, старые окна, разрушенная крыша, двери, перевязанные цепями и закрытые на замки... Так выглядит Красная мельница, то есть здание бывшей паровой мельницы по ул. Красная Мельница, 5А,В, одно из самых красивых зданий прежнего Кишинева. По словам Иона Штефэницэ, оно было построено в конце XIX-начале ХХ века и было частью промышленного комплекса, от которого мельница осталась единственным строением, изолированным от прилегающих зданий. Первоначально мельница, принадлежащая купцу Абраму Левензону, имела три уровня, построенных до 1884 года. Позже, в конце XIX века, третий ярус сгорел, и в начале ХХ двадцатого были достроены два этажа и мансарда из камня, облицованного красным кирпичом, откуда и название – «Красная мельница».

Ион Штефэницэ: Красная мельница, один из старейших архитектурных памятников столицы, который более столетия возвышается в центре Кишинева, не существует юридически. Это потому, что муниципальные власти «забыли» зарегистрировать здание в кадастровом бюро. Поэтому здание на протяжении многих лет порождает споры в примэрии, где оно фигурирует как земельный участок, а не как исторический памятник.

II. Здание бывшей ЖЕНСКОЙ гимназии, основанной баронессОЙ юлией фон Гейкинг

Расположенное по улице Алексея Матеевича, 95, здание было построено в 90-х годах ХIХ века. С 1892 года здесь была женская гимназия, основанная баронессой Юлией фон Гейкинг. С 1918 года в этом здании находился лицей им. А. Донича. В конце 30-х годов в части здания располагалось промышленное училище. В послевоенный период здесь был штаб Народных Комиссаров МССР, затем – средняя школа №5.

В здании два этажа, оно имеет угловую форму с одним удлиненным крылом. Из-за наклоненного к улице рельефа передняя часть здания построена на высоком фундаменте, к которому ведет лестница. Наверху были классы с таким же расположением, как на первом этаже, и актовый зал с арочными окнами в самом центре, с видом на улицу. На противоположном конце от входа находится спортивный зал, рассказывает Ион Штефэницэ.

III. Семейная часовня ОГАНОВИЧЕЙ

Часовня, расположенная по ул. Валя Трандафирилор, 11, была капеллой польского и армянского католического кладбища. Она была построена в 1912 году. В западном крыле находится склеп семьи Огановичей, который в настоящее время вандализирован бездомными, использующими его в качестве укрытия.

Несмотря на скромные размеры, часовня напоминает культовые сооружения периода расцвета готической архитектуры XII-XIII веков в Центральной Европе, в том числе в Польше и Галиции, откуда были родом католические поляки и армяне, прибывшие в Бессарабию. На территории армянского кладбища есть надгробные памятники выдающихся исторических личностей, датированные XVIII-XX, большинство которых преданы забвению или разрушены.

IV. ОТЕЛЬ «ПЕТЕРБУРГ»

Расположенное по ул. Александру чел Бун, 47, здание отеля «Петербург» характерно для исторического Кишинева 30-х годов ХХ века и единственное сохранившееся. В 1907 году владельцем отеля был купец Дурдуфи.

После Второй мировой войны в план здания и пластический декор были внесены изменения в соответствии со специфическим вкусом послевоенного эмпирически-сталинского стиля.

До 1940 года здание принадлежало купцу и меценату Моисею Клигману, в 1940 году владельцем является Путерман Пейсах. Здание было повреждено во время Второй мировой войны и восстановлено в 1946 году. На первом этаже расположен магазин со входом в центре фасада и витринами, вытянутыми вертикально. Под правой стороной здания есть подвал с доступом со стороны улицы (закрыт с 1947 года).

V. Здание бывшей синагоги с приютом для пожилых людей

Находящаяся на пересечении улиц Александри и Раби Цирилсона бывшая синагога с приютом для престарелых была построена во втором десятилетии ХХ века. Это комплекс, состоящий из двух зданий – синагоги и дома для престарелых, связанных пристройкой.

Планы этажей идентичны, с центральным проходом и комнатами, расположенными с обеих сторон. Фасад также симметричен, с характерными для синагоги мотивами.

Молитвенный зал освещен окнами, расположенными на двух уровнях, с ритуальными комнатами наверху. Фасад имеет симметричную композицию, которая отражается в структуре здания, разделенного на две части оконными пространствами. Декор фасада содержит барочные элементы.

По словам Иона Штефэницэ, эти пять памятников – немногие из тех, которые еще можно восстановить. Министр культуры Моника Бабук говорит, однако, что у государства нет денег, чтобы спасти исторические памятники.

Статистика показывает, что только в Кишиневе 254 из 977 существующих в начале 2001 года памятников пострадали из-за несовершенного законодательства. Ситуация с архитектурным наследием в историческом центре Кишинева еще хуже. 80 памятников архитектуры были разрушены, 36 из них – в период 2006-2012 годов. Ион Штефэницэ уточнил, что было разрушено 17 исторических зданий, зарегистрировано 160 случаев незаконного вмешательства, из-за которого пострадала подлинность исторических памятников. Из-за безответственности предпринимателей и жильцов, ежемесячно в центре столицы страдает в среднем один архитектурный памятник, а у государства хронически нет денег на их восстановление, в то время как миллионы тратятся на ремонт административных зданий, которые и так находятся в хорошем состоянии.

По словам Иона Штефэницэ, темп разрушения архитектурных памятников замедлился после 2010 года благодаря информационно-просветительским кампаниям и критике в средствах массовой информации. Среди памятников, спасенных от уничтожения, можно назвать здание, в котором находится ГП «Registru», офис Федерации футбола Молдовы, один из корпусов Молдавского государственного университета, где до 1944 года работала духовная семинария и т.д. Тем не менее, до сих пор никто не был привлечен к ответственности за уничтожение исторических памятников. С 2010 года до настоящего времени Агентство по инспектированию и реставрации памятников подало 32 заявки на санкции, из которых 16 были отклонены как необоснованные обвинения, один случай был решен положительно, а в других случаях не было никакого ответа от прокуратуры.

Материал был подготовлен в рамках проекта «Укрепление независимости СМИ Молдовы», который реализуется Центром независимой журналистики в сотрудничестве с «Internews» в период с декабря 2014 до февраля 2016 года. Проект внедряется при поддержке Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США.

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
2461 чел.

Копэчень (Copăceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Гавриловка, Владимиреука, Петровка, Евгеньевка, Антоновка и Копэчень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул Маре в 7 км от города Сынджерей и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2461 человек. Первое документальное упоминание о селе Копэчень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.