Перейти в раздел: Архитектура
30 июля 2015, 15:48 Архитектура views 11490
Дома-музеи А. Матеевича в Заиме и Кэинарах будут отреставрированы
Фото: free-time.md
30 июля 2015, 15:48 Архитектура views 11490

Дома-музеи А. Матеевича в Заиме и Кэинарах будут отреставрированы

В домах-музеях, в которых родился и жил священник и поэт Алексей Матеевич, в городе Кэинарь и в селе Заим Каушанского района, идут ремонтные работы, сообщает NOI.MD.

В городе Кэинарь, где Алексей Матеевич жил от рождения до пяти лет, работы ведутся с начала июля нынешнего года. «Проводятся наружные работы: ремонтируют забор, колодец и тротуары. Каушанский районный совет выделил на эти нужды 60 тыс. леев», – заявила для Noi.md директор музея Федора Ротарь.

Несмотря на все это, работы на какое-то время были приостановлены по финансовым причинам, а точнее из-за отсутствия таковых. «Работы были приостановлены из-за того, что нам не перечисляли деньги, а новый глава районной администрации Ион Чонтолой сказал нам, что это проблема, связанная с правительством», – утверждает директор музея.

Корреспонденту Noi.md Ион Чонтолой заявил, что счета-фактуры им уже подписаны, значит, деньги перечислены, и работы могут быть продолжены.

Наряду с этим, в доме-музее Алексея Матеевича в селе Заим, там, куда поэт переехал с родителями в 1893 году, также были проведены некоторые ремонтные работы.

«Работы были осуществлены в июне и в первой половине июля. Был обновлен фасад, отремонтирована крыша ворот, покрыта черепицей деревянная беседка. Также были проведены работы по укреплению забора, отремонтирован тротуар, покрашены деревянные поверхности», – отметил директор дома-музея Алексея Матеевича в Заиме Ион Гэинэ. На эти работы местная администрация также предоставила 60 тыс. леев.

Дом-музей Алексея Матеевича в Кэинарах был открыт 16 марта 1968 года, к 80-летию со дня рождения поэта-священнослужителя Алексея Матеевича.

К 100-летнему юбилею поэта, 26 марта 1988 года в селе Заим Каушанского района был открыт еще один дом-музей Алексея Матеевича.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.