Перейти в раздел: Архитектура
15 декабря 2014, 16:11 Архитектура views 11171
185 зданий не включили в новый реестр местных памятников
Фото: traveltomoldova.com
15 декабря 2014, 16:11 Архитектура views 11171

185 зданий не включили в новый реестр местных памятников

Кишинев обеднел. В новый реестр архитектурных памятников не включили 185 зданий. Некоторые из них разрушили, другие перестроили. Муниципальный совет утвердил новый регламент, в том числе правила по сбережению памятников архитектуры. Однако председатель комиссии архитектуры Геннадий Иващенко говорит, что это не решит проблему.

В новом реестре памятников архитектуры местного значения сейчас 452 здания.

Алексей Цуркан, начальник, отдел строительства в охраняемых зонах: «В старом реестре было 716 памятников местного значения, а осталось 452. Я объясню, почему такая разница. Из этого общего числа зданий 79 включили в национальный реестр, их признали памятниками национального значения. 94 здания снесли, их больше нет, и 91 здание перестроили, изменили настолько, что они больше не представляют ценности».

Алексей Цуркан, начальник, отдел строительства в охраняемых зонах: «Во многих случаях здания перестроили незаконно, но, к сожалению, наше законодательство позволяет проводить такие работы. Изменили фасад, партер, достроили еще один этаж. Естественно, это уже не памятник архитектуры».

По новому регламенту, владелец архитектурного памятника – то есть местные власти или фирма – обязаны сохранить здание. Но председатель комиссии кишиневского совета говорит, что этот регламент ничего не даст, это пустая трата денег.

Геннадий Иващенко, председатель, комиссия по строительству: «Его утвердили на последнем заседании Муниципального совета – голосами традиционного альянса Либеральной партии и ПКРМ. Основная часть состоит из правил восстановления этих памятников. К сожалению, их разработали поверхностно, они никак не изменят нынешнюю ситуацию. Мы потратили полтора миллиона леев, утвердили документ с отрицательным заключением Министерства культуры. Это позорная для Кишинева ситуация».

Георгий Постикэ, вице-министр культуры: «Когда разработали проект реестра, Министерство культуры дало отрицательное заключение. Исключены около 40 памятников, которые перестроили не полностью, а частично».

У Министерства были возражения и по поводу правил сохранения памятников. Но местные советники утвердили проект в спешке, без учета мнения Минкульта.

Источник: www.tv7.md

Ключевые слова:

памятник , Архитектура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1605
Население:
15 462 чел.

Вулканешты (Vulcăneşti, Вулкэнешть) — город в Республике Молдова, входящий в состав административно-территориального образования Гагаузия. Расположен в южной части страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15462 человека. Первое упоминание о местности относится к 1605 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.