Перейти в раздел: Архитектура
10 ноября 2014, 14:03 Архитектура views 13429
Сорокская крепость как во времена Штефана Великого
10 ноября 2014, 14:03 Архитектура views 13429

Сорокская крепость как во времена Штефана Великого

В Сорокской крепости реставрационные работы идут полным ходом. Хотя их завершение было отложено на несколько месяцев, уже просматривается внешний облик как во время Штефана Великого. На башнях появились пирамидальные крыши, а башня ворот уже практически укреплена.

Координаторы реставрационного проекта говорят, что к маю 2015 года будут укреплены крепостные стены, так что крепость обретет средневековый облик, какой она была в те времена, когда была построена.

По проекту на территории крепости будут построены два средневековых дома, где посетители смогут покупать вино и плацинды. Будет также установлено и несколько деревянных киосков для продажи сувениров. До настоящего времени были проведены работы по укреплению башни и произведены инъекции цемента в структуру стен. Кроме того, были отреставрированы арки часовни, которые сделаны из кирпича, произведенного в Сигишоаре по средневековой технологии. Будут отреставрированы и подвалы, находящиеся сейчас в аварийном состоянии, предусмотрено восстановление крыши и дороги стражников.

Общая стоимость проекта составляет 3 млн. леев. Реставрация крепости производится в рамках европейского проекта под названием «Средневековые жемчужины», предусматривающего также реставрацию Хотинской и Сучавской крепостей. Сорокская крепость не реставрировалась в течение 40 лет. Со времени начала реставрационных работ в августе 2013 года крепость закрыта для посетителей.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1583
Население:
167 чел.

Унтень (Unteni, Унтены) — село в составе коммуны Хорешть Фалештского района. Расположено в 23 км от города Фалешты и 149 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 167 человек. Первое документальное упоминание о селе Унтень датируется 1583 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.