Перейти в раздел: Архитектура
19 апреля 2014, 12:52 Архитектура views 10701
Памятники, находящиеся под защитой государства, будут отреставрированы
Фото: ecology.md
19 апреля 2014, 12:52 Архитектура views 10701

Памятники, находящиеся под защитой государства, будут отреставрированы

Памятники, находящиеся под защитой государства, будут отремонтированы и отреставрированы. Об этом объявила на пресс-конференции, посвященной Международному дню памятников и исторических мест отмечаемому 18 апреля, министр культуры Моника Бабук, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам министра, культурное наследие Республики Молдова, находящиеся под защитой государства, насчитывает около 6000 памятников национального значения, 1333 из которых носят мемориальный характер. Из них 387 находятся в столице.

«Многие памятники находятся в упадочном состоянии и нуждаются в ремонте и реставрации, а для этого необходимы огромные средства. Только на реставрацию церкви "Успение Богородицы" в г. Кэушень необходимо около двух миллионов евро, а для дома-музея Григория Виеру – около двух миллионов леев»,- уточнила министр культуры.

Также Моника Бабук отметила, что ежегодно профильная организация ЮНЕСКО - Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)- предлагает тему для этого праздника. В 2014 году выбор пал на «Мемориальное культурное наследие».Данная тема была выбрана отчасти в связи со 100-летием начала Первой Мировой войны 1914-1918 гг.

К Международному дню памятников и исторических мест Министерство культуры разработало план культурных мероприятий для Кишинева и для других городов страны. Таким образом в Национальном музее истории Молдовы состоялся вернисаж выставки «Hansca - sit arheologic şi şantier-şcoală». Также в Национальном музее истории Молдовы провели «круглый стол», посвященный 50-летию начала археологических исследований в селе Ханска.

18 апреля в Кишиневе состоялось официальное открытие Международного дня памятников и исторических мест 2014 года. В рамках церемонии состоялось также вручение дипломов Министерства культуры. Национальный музей этнографии и естественной истории совместно с Агентством по инспектированию и реставрации памятников организовали тематическую выставку «Patrimoniul comemorativ – forme ale perpetuării memoriei istorice», после открытия которой состоялась конференция с тем же названием.

Международный день памятников и исторических мест был учрежден в 1983 году ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 18 апреля.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
775 чел.

Сэрэтень (Sărăteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтень и Виктория. Село расположено на расстоянии 30 км от города Леова и 66 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэтень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.