Перейти в раздел: Архитектура
02 декабря 2013, 14:59 Архитектура views 16150
02 декабря 2013, 14:59 Архитектура views 16150

Молдавский архитектор Максим Калужак удивил известных архитекторов


Фото: trm.md

Молдавский архитектор Максим Калужак построил в центре Кишинева необычный дом, поражающий воображение даже бывалых зодчих. Имея в распоряжении 20 тысяч долларов, а главное, идеи, которые принято называть «из ряда вон», он сумел создать в самом центре столицы – на улице Когэлничану – поистине архитектурный шедевр.

На этом месте раньше была послевоенная постройка барачного типа. Перед архитектором стояла задача построить дом в пространстве, жестко ограниченном стенами соседствующих зданий. В дело пошли и старые стройматериалы, как, например, кирпич и деревянные балки.

В результате экстерьер дома представляет собой незавуалированный бетонный «скелет». Открытый материал сочетается с обильным зеленым окружением и огромными витражами окон, встроенными по авторской технологии. Грубые, фактурные и стильные колонны выполняют функцию опоры для стекол, в то же время обладая скульптурностью постмодернистского толка.

Во внутреннем пространстве стены выложены из старого кирпича деревенскими мастерами,  при этом фактура неравномерной кладки оставлена открытой. Ей вторит пол из грубой доски. В целом получается та обаятельная грубоватость, которая не только ласкает взгляд, но и привносит в жизнь что-то из первобытности, когда человек еще не оторвался от природы.

Второй этаж занимает спальня, где можно спать под звездным небом благодаря световому фонарю. В результате, из праха и тлена, на месте ветхой и неприглядной постройки получилась конструкция со строгими линиями, с элементами брутальности и отсутствием лишних деталей.

За это творение в духе «живой архитектуры» автор был удостоен международной премии в категории «Жилой дом». Премию ему вручал известный голландский урбанист Вильям Жан Неутелинг. Помимо основной награды молдавский архитектор получил в подарок 10 килограммов книг по специальности и компьютерную программу стоимостью 5 тысяч евро.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Архитектура , Молдова , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
252 чел.

Сагайдакул Ноу (Sagaidacul Nou) – село в составе коммуны Порумбрей района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 46 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 252 человека. Первое документальное упоминание о селе Сагайдакул Ноу датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.