Перейти в раздел: Театр
14 декабря 2012, 10:15 Театр views 9231
14 декабря 2012, 10:15 Театр views 9231

Театр «Еужен Ионеско»обвиняет министерство культуры в защите частных интересов

Директор театра «Еужен Ионеско» назвал министра культуры марионеткой в руках вице-спикера парламента Влада Плахотнюка.

Министр культуры Борис Фокша – марионетка в руках вице-спикера парламента Влада Плахотнюка. Так руководство театра объясняет то, что Борис Фокша аннулировал результаты конкурса по назначению нового директора театра, сообщает tv7.md. Они считают, что министр защищает интересы первого заместителя председателя парламента, который хочет завладеть зданием театра.

Несколько месяцев назад в конкурсе на замещение должности директора театра «Еужен Ионеско» участвовали три кандидата, в том числе режиссер Виталий Дручек и драматург Вал Бутнару. Однако затем кандидаты не явились на комиссию, и директором стал Вал Бутнару. В итоге, решением министра культуры Бориса Фокша результаты конкурса были отменены.

Петру Вуткэрэу, и.о. директора театра «Еужен Ионеско»: - Г-н министр позволил себе принять такое решение, не потрудившись сообщить нам об этом ни письменно, ни устно. Мы звонили ему, он не ответил, писали ему сообщения, тоже не отвечал. Не ответил и г-ну Бутнару, который был назначен на эту должность.

И претендент на должность директора театра, и его нынешний глава подозревают, что все дело в финансовом интересе.

Вал Бутнару, художественный руководитель театра «Еужен Ионеско»: - Пост министра культуры достался Демократической партии, финансируемой господином Плахотнюком. Он через прессу завладел многими учреждениями. Предполагаю, что этот инцидент произошел и из-за меня, потому что я выступал против него, так как он из мира мафии, и из-за того, что этот театр – историческое здание. Этого человека все боятся. Не знаю, почему! Он считает, что он всесилен и может за одну ночь уничтожить учреждение и заставить людей исчезнуть.

Скромное финансирование театра «Еужен Ионеско» тоже объясняется материальными интересами, считают претенденты на пост директора театра. Условия работы в театре сейчас невыносимы. Да и долг в полтора миллиона леев, покоя не дает.

Кандидаты на замещение должности директора театра могут подать документы до 30 декабря. Вал Бутнару отказывается участвовать в новом конкурсе. А отмену результатов предыдущего конкурса, он готов оспорить в суде.

 

Ключевые слова:

культура , театр , конфликт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1581
Население:
3519 чел.

Фундурий Векь(Fundurii Vechi) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Фундурий Векь расположено в 20 км от города Глодень и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3519 человек. Первое упоминание о селе Фундурий Векь датируется 1581 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.