Перейти в раздел: Театр
30 апреля 2017, 12:30 Театр views 7396
В Кишиневе состоится седьмой международный фестиваль театральных школ
30 апреля 2017, 12:30 Театр views 7396

В Кишиневе состоится седьмой международный фестиваль театральных школ

В Кишиневе состоится седьмой международный фестиваль театральных школ Classfest.

Координатор фестиваля, декан театрального факультета Академии музыки, театра и искусств (АМТА) Светлана Цырцэу сообщила в пятницу на пресс-конференции, что "в Кишинев приедут представители восьми театров из Армении, Беларуси, Грузии, Германии, России, Румынии и Украины, а также артисты из Польши и Венгрии. Особенным станет визит труппы Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) во главе с выходцем из Молдовы Сергеем Бызгу, также гостей из четырех лучших театров Румынии, среди которых и представители театрального университета Caragiale из Бухареста".

"Будут представлены 14 спектаклей по Уильяму Шекспиру, Карло Гоцци, Жану Жене и другим знаменитым драматургам. Все они затрагивают актуальные, порой противоречивые темы, которые отражают современное общество. Любовь будет противопоставлена войне, гротеск - комизму, предательство и ложь - честности и верности", - сказала Цырцэу.

По словам ректора АМТА Виктории Мельник, "молдавские молодые актеры смогут получить бесценный опыт от зарубежных коллег и поделиться своим.

Представитель министерства культуры Алена Стрымбяну отметила, что "некоторые спектакли, которые ставят учащиеся театральных школ, поражают своим профессионализмом".

Представитель Российского центра науки и культуры Виктор Костецкий выразил надежду, что Петербургский театр сможет отлично показать себя, как с классической, так и экспериментальной стороны.

Директор Немецкого культурного центра Akzente Корина Гырла сообщила, что в фестивале примет участие и труппа из города Пассау, которая покажет немецкие традиции сценического искусства" Светлана Цырцэу отметила, что "нововведением фестиваля станет жюри из педагогов-постановщиков.

"Каждый должен будет выбрать полюбившийся спектакль, кроме своего. Три первых места будут награждены специальными призами", - сказала она.

Международный фестиваль театральных школ Classfest пройдет с 1-6 мая на сценах кишиневских театров Eugen Ionesco, Ginta Latina, I.L. Caragiale, Licurici, Luceafarul, Mihai Eminescu и театра Чехова.

Церемония открытия состоится 1 мая в 18:00 в театре Eugen Ionesco.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

театр , фестиваль , Classfest

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
509 чел.

Богданешты (Bogdăneşti, Богдэнешть) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны входят также села Гримешты и Безеда. Богданешты расположены в 35 км от Бричан, 27 км от железнодорожной станции Липканы и 250 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 509 человек. Первые документальные упоминания о селе Богданешты Хотинского цинута относятся к 1580–1581 годам.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.