Перейти в раздел: Литература
07 декабря 2019, 12:35 Литература views 5081
Книга Герасима Гидирима: «Ода» румынскому братству
07 декабря 2019, 12:35 Литература views 5081

Книга Герасима Гидирима: «Ода» румынскому братству

Сегодня, 7 декабря 2019 года, вышла в свет книга Герасима Гидирима «ODĂ» FRĂȚIEI ROMÂNE («Ода» румынскому братству).

Герасим Гидирим (настоящее имя Иван Климов) - полковник в отставке, бывший сотрудник СИБ РМ, писатель-публицист, один из активистов-основателей движения «ПроМолдова».

Как в своих выступлениях, так и в своих публикациях автор неоднократно подчеркивал, что всему молдавскому народу абсолютно необходимо знать историческую правду.

Название «Ода» румынскому братству (сатирическая анти-унионистская поэма) написано на каждой странице книги над текстом.

Автор книги утверждает, что «нация молдаван не искусственная, не создана Иосифом Сталиным, как лгут нашим детям в румынских школах преподаватели-унионисты. У молдавского народа богатые этногосударственные традиции и духовное сокровище (национальное!) такой давности, о которой румыны могли только мечтать. Но негодование и протесты молдаван не доходят до их великорумынского слуха».

В связи с этим Герасим Гидирим решил послать соседям за Прутом послание в стихах.

В книге содержится описание и анализ нескольких событий до ноября 2017 года, когда посол Республики Молдова в Москве г-н А. Негуцэ получил ноту протеста со стороны российского МИДа в отношении «многочисленных случаев необоснованного запрета, наложенного молдавскими властями на въезд журналистов, политологов, официальных делегаций и простых граждан Российской Федерации в Молдову». Российская сторона рассматривает эти факты как «недружественные действия, которые противоречат соглашению между Российской Федерацией и Республикой Молдова о дружбе и взаимном сотрудничестве и вредят коренным интересам наших стран и народов». 

С книгой можно ознакомиться здесь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
22 чел.

Вадул-Лека Ноу (Vadul-Leca Nou) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Вадул-Лека Ноу основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.