Перейти в раздел: Литература
17 мая 2018, 15:15 Литература views 13158
Молдаванка, проживающая в Париже, представила в Кишиневе три книги
17 мая 2018, 15:15 Литература views 13158

Молдаванка, проживающая в Париже, представила в Кишиневе три книги

Молдавская писательница и журналистка Ольга Кэпэцынэ, которая несколько лет назад переехала во Францию, в Париж, представила в Кишиневе три книги. Это книги "Добрений", "Двойной Агент" и "Лилит".

Мероприятие состоялось в среду вечером, 16 мая, и собрало в Национальной библиотеке друзей, родственников, коллег, преподавателей и поклонников ее творчества. Книги были изданы в Бухаресте по 250 экземпляров каждая, передает IPN.

Ольга Кэпэцынэ сказала, что ,,Добрении" это книга о второй мировой войне, о войне в Афганистане и конфликте в приднестровском регионе. Книга о любви во время войны, о том, как сохранить семью и как любить страну. Воспроизводит историю молдавских семей, которые пережили моменты голода и депортаций. Книга ,,Двойной Агент" включает в себя восемь рассказов о молдавских военнослужащих, которые служили в армии в Афганистане, о врачах, которые так же выполняли свой долг в тот период.

По словам Ольги Кэпэцынэ, стихи из ,,Лилит" переложены на музыку, и исполняются несколькими артистами из Республики Молдова, став настоящими хитами.

Министр образования, культуры и науки Моника Бабук сказала, что жизнь журналистки и писательницы Ольги Кэпэцынэ достойна фильма. Она рассказывает в своих книгах не только о том, что видела и пережила в те страшные моменты войны, в которой участвовала, но и о любви к жизни и ближнему, о женской силе, о любви и тоске по стране. Моника Бабук отметила, что произведения, написанные Ольгой Кэпэцынэ, должны находиться на полках публичных библиотек в стране.

Генеральный директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что Ольга Кэпэцынэ умеет радовать общественность своими книгами, переведенными на разные языки. Для детей она написала стихи, а для взрослых книги, в которых рассматриваются специальные темы.

Ольга Кэпэцынэ родилась в 1954 году в селе Поповка района Окница. Окончила Филологический факультет Государственного университета им. Алеку Руссо в Бэлць. Работала офицером в Советской армии, а после распада СССР – в Национальной армии. Участвовала в войне в Афганистане и войне за территориальную целостность и независимость Республики Молдова. После возвращения с войны, Ольга Кэпэцынэ начала писать стихи, романы, книги для детей. Для взрослых написала и „Мемуары павших в Афганистане" и „Мемуары павших в Приднестровье". Они были переведены на русский и французский языки.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

книга , Париж , Кишинев , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1482
Население:
3615 чел.

Бужор (Bujor) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Бужор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Хынчешть и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Бужор датировано 1482 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.