Перейти в раздел: Литература
28 апреля 2018, 12:00 Литература views 17811
Антология „Душа скрипки. Николае Ботгрос” была представлена в Нацнальионой библиотеке
28 апреля 2018, 12:00 Литература views 17811

Антология „Душа скрипки. Николае Ботгрос” была представлена в Нацнальионой библиотеке

Aнтология „Душа скрипки. Николае Ботгрос" о жизни и деятельности скрипача и дирижера Национального оркестра народной музыки „Лэутарий", была представлена в пятницу, 27 апреля, в Национальной библиотеке.

Сборник подготовлен журналисткой и исполнительницей народной музыки Ветой Гимпу-Мунтяну, и был издан в 2500 экземплярах, 300 из которых будут подарены библиотекам страны, передает IPN.

Главный герой антологии Николае Ботгрос сказал, что его 30-летняя мечта сбылась одновременно с выпуском этой книги. Он поблагодарил всех, кто участвовал в становлении антологии, потому что, отметил он, то, что они реализовали, имеет очень большую ценность. Николае Ботгрос сказал, что антология в ближайшие дни попадет в Лондон, Париж и Рим.

Автор антологии сказала, что для сбора интервью из печатных СМИ, радио, телевидении и фотографий из семейного архива работала целый год.

Присутствовавшая на мероприятии министр образования, культуры и науки Моника Бабук отметила, что талант и неоценимый вклад Николая Ботгрос в продвижении народной музыки и сохранение фольклорного наследия в Республике Молдова не мог не отразиться и на страницах книги. ,,Эта книга представляет собой дань уважения не только гению народной музыки, но и человеку редкой порядочности, любителю края, языка и народа", - сказала министр.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что „Душа скрипки. Николае Ботгрос" долгожданная книга в библиотеках. ,,Эта книга будет занимать ведущее место в аудио-видеотеке Национальной библиотеки, потому что она содержит все интервью, семейные фотографии, фотографии деятелей культуры и других областей. Эту книгу маэстро заслужил, потому что она о его жизни и деятельности", - сказала Елена Пинтилей. В Национальной библиотеке можно будет найти два экземпляра книги, они будут представлены на выставках и мероприятиях, посвященных народной музыке, организованных библиотекой.

Тенор Михай Мунтяну считает, что Николае Ботгрос представляет собой целую музыкальную эпоху, как в стране, так и во всем мире. ,,Я знаю его почти 50 лет. Так как Николае Ботгрос играет на скрипке, руководит оркестром - встречается редко. Помимо того, что он хороший музыкант, он так же является неординарной личностью, с которым можно говорить о многих вещах. Важно, чтобы эту книгу читали, потому что она отражает большую жизнь большого человека. Это исторический момент, потому что такие книги не издаются очень часто", - подытожил Михай Мунтяну.

Книга была издана при финансовой поддержке Министерства образования, культуры и науки.

Дирижер Николае Ботгрос родился 25 января 1953 года, в селе Бэдикул-Молдовенеск, Кахул. Учился в Музыкальной школе им. Елены Сырбу в Сорока, и в Консерватории им. Г. Музическу в Кишиневе. С 1978 года по настоящее время является художественным руководителем Национального оркестра народной музыки „Лэутарий".

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
4 чел.

Бондареука (Bondareuca) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 24 км от города Теленешть и 103 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4 человека. Село Бондареука было основано в 1906 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.