Перейти в раздел: Литература
14 апреля 2018, 14:05 Литература views 5121
Новая Международная выставка детской и юношеской книги
14 апреля 2018, 14:05 Литература views 5121

Новая Международная выставка детской и юношеской книги

С 19 по 22 апреля на „Молдэкспо" пройдет XXII Международная выставка детской и юношеской книги. Мероприятие предоставит посетителям возможность познакомиться с издательствами из страны и из-за рубежа, узнать о новых книгах, участвовать в дискуссиях и встречах с писателями, в творческих мастерских и конкурсах, а так же купить книги со скидками.

Согласно распространенному Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ пресс-релизу, в этом году на выставке будет присутствовать около 150 издателей и дистрибьюторов книг из девяти стран: Республики Молдова, Румынии, Франции, Германии, Китая, Литвы, России, Польши и Украины.

Официальное открытие выставки состоится 19 апреля, в 10.00. В четверг, пятницу и субботу выставка будет работать с 09.00 до 18.00, а в воскресенье – с 09.00 до 16.00.

Детям будет предоставлена бесплатно книга-сюрприз „Poezii mici de crescut mare" (Маленькие стихи для взросления) Василе Романчука. В ходе мероприятия состоится презентация около 80 книг.

Помимо стендов издательств и дистрибьюторов книг, можно будет посетить выставки: „Столетний юбилей Объединения Бессарабии с Румынией" Румынского института культуры им. Михай Эминеску в Кишиневе; „От дедов унаследовали" Республиканского центра для детей и молодежи „Artico" и „Книги собирают друзей" с книгами писателей из Румынии, Литвы, России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана.

После открытия выставки, 19 апреля, в 11.00, посол Японии в Республике Молдова Масанобу Йоший прочитает детям две японские сказки и обсудит с ними о роли книги в его жизни.

В рамках выставки пройдет награждение победителей конкурса „Новые приключения любимых героев в комиксах", организованного в память Александрины Русу. На конкурс были представлены 45 работ.

19-21 апреля, на стенде Национального отдела IBBY Библиотеки им. Иона Крянгэ, пройдет конкурс чтения „Читая, становишься богаче". Национальный центр по предупреждению насилия над детьми будет проводить семинар „Правила безопасности" для детей 3-6 лет и семинар для родителей „Чувства родителей – как их контролировать".

В рамках выставки состоится Международная конференция на тему: „Библиотека и чтение детей: проблемы дня" и дискуссии на тему: „Литература и детские книги в современном мире", в которых примут участие библиотекари, писатели, ученые, литературные критики из Республики Молдова, Румынии, Швеции, Литвы, России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана.

Церемония награждения лауреатов выставки состоится 22 апреля, в 12.00.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

книга , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
800 чел.

Сэмэнанка (Sămănanca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Сэмэнанка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 800 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэмэнанка датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.