Перейти в раздел: Литература
29 января 2016, 14:46 Литература views 8058
В Национальной библиотеке состоялась презентация монографии о Василе Иову
29 января 2016, 14:46 Литература views 8058

В Национальной библиотеке состоялась презентация монографии о Василе Иову

Журналист и музыкальный критик Родика Юнку представила вчера свою книгу «Păstorul solitar sau Naiul lui Vasile Iovu» («Одинокий пастух, или Най Василе Йову»). Презентация состоялась в музыкальном салоне Национальной библиотеки Молдовы.

Книга содержит известные и неопубликованные страницы жизни и деятельности первого молдавского наиста, народного артиста, кавалера Ордена Республики Василе Иову. Монография проиллюстрирована фотографиями из семейного архива артиста и работами художницы Элеоноры Романеску.

В презентации участвовали писатели, композиторы, музыканты, преподаватели и многие другие почитатели творчества выдающегося артиста.

Автор книги Родика Юнку сообщила, что работала над этой книгой в течение более трех лет. «Для меня выход этой книги – повод для большой радости. Василе Иову является первым наистом из Республики Молдова, первым сочинителем мелодий для ная и основателем школы наистов в нашей стране», – отметила Родика Юнку.

В свою очередь Василе Йову заявил, что книга представляет историю его жизни от рождения до настоящего времени. «Только Родика Юнку смогла проделать такую ​​работу, потому что она профессиональный журналист, но в то же время имеет музыкальное образование. Автор хорошо владеет музыкальной терминологией, она требовательна и скрупулезна», – подчеркнул Василе Иову.

Василе Йову родился 24 июля 1950 года в селе Бардар Яловенского района. Окончил Государственный институт искусств им. Гавриила Музическу (1971). В 1989 году ему было присвоено звание «Народного артиста», в 2000 году был удостоен звания профессора и Ордена Республики. Сегодня он является солистом-инструменталистом ансамбля народной музыки «Фольклор» и профессором Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1634
Население:
1862 чел.

Саука (Sauca) – село и коммуна района Окница. Саука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 21 км от города Окница и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1862 человека. Первое документальное упоминание о селе Саука датировано 1634 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.