Перейти в раздел: Литература
09 декабря 2015, 11:15 Литература views 8139
Игорь Гузун выпустил книгу о Молдове, ее людях и воспоминаниях детства
09 декабря 2015, 11:15 Литература views 8139

Игорь Гузун выпустил книгу о Молдове, ее людях и воспоминаниях детства

9 декабря в муниципальной библиотеке им. Б.П. Хашдеу состоится презентация книги „Vinil" («Винил») Игоря Гузуна, сообщает NOI.md.

«Vinil» – это книга коротких очерков о Молдове, с ее очарованием и парадоксами, где «учителя всю жизнь мечтают о Крите, и только их студенты попадают туда. Это книга о детстве нашего поколения, детстве, которое мы безвозвратно потеряли, и мы пытаемся с помощью наших детей вернуть хоть что-нибудь, рассказывая им о вещах, которые давно уже стали историей», – сказал Игорь Гузун во время передачи «O seară perfectă».

Недавно состоялась аванпремьера книги, а официальная презентация для широкой общественности пройдет 9 декабря, в 15.00.

Присутствовавшая на аванпремьере действующий министр культуры Моника Бабук сказала: «Несомненно, мы присутствуем на значительном культурном событии литературного характера, когда автор передает любовь к народу и стране, дому и родителям, ностальгию по ушедшим временам и самым прекрасным чувствам, образам и ощущениям, которые Бог посылает человеку, в свете, разбавленном иронией, а также светлой грустью, напоминающем живопись импрессионистов».

«Книга Игоря Гузуна – это синтез простейших вещей, окружающих нас, возможно, обдуманных и прочувствованных каждым из нас, но только он сумел обобщить их суть так глубоко и так далеко от сегодняшних банальностей», – сказал в свою очередь журналист Мирча Сурду.

Игорь Гузун родился в 1968 году. Он является писателем, редактором и директором агентства «Urma ta». Первые десять лет журналистики, а затем последующие десять лет преподавательской деятельности на факультете журналистики нашли отражение в нескольких книгах и учебниках, соавтором которых является Игорь Гузун.

Его первая книга «De azi într-o săptămînă» появилась в 1997 году, а недавняя – «La Blog» – была написана совместно с Сергеем Безницким в 2014 году.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

книга , запуск , библиотека

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2795 чел.

Миток (Mitoc) – село и административный центр коммуны района Орхей. Миток – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2795 человек. Первое документальное упоминание о селе Миток датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.