08 августа 2020, 14:30 Здоровье views 17748
08 августа 2020, 14:30 Здоровье views 17748

Летние проблемы со здоровьем. Как от них уберечься?

Фото: gandul.info

Солнечные ожоги, солнечный удар, светочувствительность, аллергии и ожоги сетчатки – это проблемы, связанные с чрезмерным воздействием солнечных лучей. Врачи говорят, что перечисленные выше проблемы со здоровьем активизируются во время летнего сезона. Тем не менее, специалисты утверждают, что солнце приносит неоценимую пользу организму, это лучший ресурс витамина D, ответственного за хорошее настроение, но и за здоровье костей.

Для предотвращения указанных заболеваний и использования положительных эффектов солнечного света специалисты рекомендуют прежде всего избегать пребывания на солнце в неподходящие часы. Таким образом, с 11.00 и до 16.00 нельзя загорать, потому что в этот период ультрафиолетовые лучи чрезвычайно опасны и могут нанести вред организму.

Кроме того, чрезвычайно важно использовать солнцезащитный крем. Ультрафиолетовые лучи являются главным виновником возникновения рака кожи, заболевания, которое поражает все большее число людей. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что от этого типа рака ежегодно умирают более 60 000 человек.

Таким образом, использование солнцезащитного крема предотвращает рак кожи. Дерматологи, однако, уточняют, что солнцезащитный крем должен быть адаптирован к типу кожи. Люди, чья кожа быстро краснеет, должны выбирать крем с фактором защиты 50+. Чем кожа темнее, тем меньше может быть фактор защиты. Специалисты рекомендуют избегать пребывания на солнце без всякой защиты.

Солнечный удар также чрезвычайно распространен в жаркий период. Это состояние возникает, даже если избегать прямого воздействия солнечных лучей. Каждый день десятки румын нуждаются в неотложной медицинской помощи, жалуясь на тошноту, головную боль и озноб, которые являются симптомами солнечного удара. Это состояние вызвано недостаточной гидратацией организма в течение этого периода. Диетологи рекомендуют в жаркие дни выпивать не менее двух литров воды и избегать, насколько это возможно, употребления газированных напитков и алкоголя, включая пиво, так как они обезвоживают организм.

Аллергия часто встречается среди людей, которые имеют повышенную чувствительность к солнечному свету. В этом случае врачи советуют меньше подвергаться воздействию солнечных лучей, особенно без использования солнцезащитного крема. Людям, которые страдают аллергией на солнце, рекомендовано использовать крем с фактором защиты 50+.

Светочувствительность возникает после пребывания на солнце в период лечения определенными медикаментами. Врачи говорят, что есть некоторые лекарства, которые могут привести к неблагоприятным реакциям при воздействии солнечного света. Доксициклин, Тетрациклин, Офлоксацин, Ципрофлоксацин, Пефлоксацин, Норфлоксацин, Номефлоксацин, Налидиксовая кислота и Гризеофульвин – препараты, которые имеют побочные эффекты при воздействии солнечного света. Симптомы, которые проявляются в случае светочувствительности, – это покраснение кожи, раздражение, волдыри и отеки.

Ожоги сетчатки также распространены в летний период. Они возникают вследствие ношения некачественных солнцезащитных очков или игнорирования этого средства защиты глаз. Специалисты говорят, что солнцезащитные очки имеют фильтры различной интенсивности, подобно фактору защиты от ультрафиолетовых лучей в солнцезащитном креме. Для очков существуют четыре степени затемнения линз, которые обозначаются цифрами от 1 до 4. Первый рекомендуется для внутренних помещений, вторая степень – средней интенсивности, третья рекомендуется на пляже или в горах, а четвертая степень интенсивности может быть использована только людьми, живущими на больших высотах.

Люди со светлыми глазами должны оказывать больше внимания защите от ультрафиолетовых лучей, так как они более чувствительны. Таким образом, риск возникновения у них проблем со зрением, достаточно высок.

Источник: gandul.info

Ключевые слова:

здоровье , жарa , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
3108 чел.

Тринка (Trinca) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тринка расположена на реке Драгиште, в 25 км от города Единцы и 40 км от железнодорожной станции Липканы. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3108 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.