30 октября 2021, 12:00 Здоровье views 3100
Министр здравоохранения разъясняет новую методику компенсации лекарств
30 октября 2021, 12:00 Здоровье views 3100

Министр здравоохранения разъясняет новую методику компенсации лекарств

Оплата гражданами компенсируемых лекарств с 1 ноября будет снижена на 40% по списку компенсируемых лекарств, а количество предоставляемых бесплатно лекарств из числа компенсируемых увеличится на 30%.

„На данный момент, например, из 655 торговых наименований мы, в конечном счете, будем предоставлять бесплатно с 266 позиций до 406. Более того, за лекарства, которые сейчас были дешевле, по новой формуле пациент не будет абсолютно ничего платить в аптеке", - заявила министр здравоохранения Алла Немеренко в интервью на Radio Europa Liberă Moldova при разъяснении новой методологии компенсации лекарств, - передает IPN.

По словам Аллы Немеренко, до сих пор существовала довольно сложная методология расчета, в которой фактически использовались две небольшие методологии. Даже аптекам было сложно вести расчет фиксированных сумм для компенсации лекарственных средств. По новой методологии вводится единый потолок компенсации. Будет учитываться только фиксированная сумма компенсации вместо прежних двух, которые на самом деле усложняли дело, но в действительности не покрывали стоимости.

Министр утверждает, что это более эффективное использование страховых фондов, которые идут на покрытие компенсаций для пациентов. И самое большое сокращение платежей для пациентов коснется лекарств, используемых при наиболее распространенных заболеваниях: сердечно-сосудистых, остеопорозе, бронхиальной астме, лёгочных болезней. „Мы не запрашивали дополнительных бюджетов, не увеличили годовой бюджет, мы при проделанных шагах по увеличению суммы компенсации использовали те деньги, которые остались, скажем так, в наличном запасе, не покрывших некоторые лекарства в течение прошедших до сих пор 9 месяцев", - уточнила Алла Немеренко.

Без уточнения торговых наименований медикаментов министр пояснила примерами, что за лекарства, прописанные кардиологическим пациентам, если раньше доплата пациента составляла 42 лея, то теперь он будет платить 11, 35 лея. „Следовательно, это весьма ощутимо. По другим лекарствам, например, если доплата в аптеке составляла 10 лей с чем-то, то сейчас они будут платить лишь 3 лея, если было 15 лей, то теперь они заплатят 4 лея. Вот в чем разница", - отметила Алла Немеренко.

На вопрос, кто объяснит пациенту, что, как и в каком размере компенсируется, министр ответила, что пациент сразу поймет у кассы аптеки, потому что это лекарства, которые он принимал годами от имеющихся у него хронических проблем. „После 1 ноября, когда он пойдет за компенсируемым ему лекарством в аптеку, то обнаружит, что не нужно будет вообще ничего платить или он внесет доплату в аптечную кассу, которая в 3-4 раза меньше той, что он вносил до 1 ноября", - подчеркнула министр здравоохранения.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
207 чел.

Станиславка (Stanislavca) – село в коммуне Ленин в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 24 км от города Рыбница и 114 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 207 человек. Село Станиславка было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.