10 декабря 2020, 14:30 Здоровье views 15466
10 декабря 2020, 14:30 Здоровье views 15466

Избыток витамина C повышает риск образования камней в почках

Шведские ученые установили связь между повышенной дозировкой витамина C и увеличением риска возникновения камней в почках.

Исследование, определившее эту связь, провели ученые Каролинского института, сообщает Agerpres.

В течение 11 лет ученые наблюдали за 23355 мужчинами, которые на момент начала исследования не страдали от камней в почках.

Анализ результатов показал, что камни в почках образовались в 436 случаях. При этом риск их возникновения был в два раза выше у мужчин, которые в качестве пищевой добавки потребляли витамин C.

Также ученые отмечают, что использование мультивитаминов не представляет такой опасности, поскольку в них содержится гораздо меньше витамина C. Рекомендованная суточная норма потребления аскорбиновой кислоты в Швеции составляет 45 миллиграммов, в США – от 40 до 90 миллиграммов.

Вредным для организма считается потребление двух тысяч миллиграммов витамина C в день. Одна из руководителей исследования, Доцент Института экологической медицины Каролинского института Агнета Окессон, комментируя работу, заявила, что женщинам каких-либо рекомендаций ученые дать не могут.

"Но, учитывая, что доказательств пользы от употребления высоких доз витамина C нет, представляется разумным воздержаться от этого", — сказала она.



Ключевые слова:

здоровье , болезнь , тело

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
1137 чел.

Котюжений Мичь (Cotiujenii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Мичь, Алексеука и Гура-Ойтуз. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сынджерей и 117 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Мичь датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.