25 марта 2021, 14:00 Здоровье views 2066
Что делать при появлении симптомов COVID-19?
25 марта 2021, 14:00 Здоровье views 2066

Что делать при появлении симптомов COVID-19?

Генпримар Кишинева Ион Чебан привел детальную информацию о рекомендациях экспертов в области здравоохранения, как поступать гражданам в случае появления у них симптомов COVID-19.

В частности, эксперты в области здравоохранения рекомендуют прежде всего выполнить несколько важных шагов.

Изолироваться (в случае проживания с родителями, семьей или друзьями). Позвонить семейному врачу, чтобы сообщить о своем здоровье и попросить помощи.

Если контактные данные своего семейного врача неизвестны, можно позвонить: а) в Бюро информации Центра семейных врачей (Центр здоровья) в секторе, в котором зарегистрированы по месту жительства или в медицинском учреждении (поликлинике) в секторе, при нахождении в котором обнаружились симптомы COVID-19; б) в регистратуру отделений семейной медицины Центра семейных врачей; в) на Зеленую линию здравоохранения COVID-19 в Кишиневе - 0 800 00080; г) на Зеленую линию Национального агентства общественного здоровья - 0 800 12300. Один из этих 3 вариантов поможет связаться с семейным врачом. Если состояние ухудшится - надо звонить 112.

Следует позвонить семейному врачу и рассказать ему о своем самочувствии и имеющихся симптомах (нужно знать свой IDNP). Выслушать советы и указания семейного врача.

Инструкции в зависимости от того, к какой категории принадлежите.

Есть подозрение на наличие COVID-19 (есть жар, кашель, общая слабость/утомляемость, головная боль, боль в горле, тошнота, диарея).

Период - 1 день: а) зарегистрироваться у семейного врача; б) проконсультироваться и сообщить врачу о состоянии здоровья в последующие дни.

Период - 3-5 дней: а) зарегистрироваться у семейного врача; б) проконсультироваться с врачом и сообщить ему о своем здоровье; в) сдать анализ на COVID-19 по показаниям врача.

 Скорее всего, есть заражение COVID-19 (был контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, и есть симптомы, характерные для инфекции): а) зарегистрироваться у семейного врача; б) проконсультироваться с врачом и сообщить ему о своем здоровье; в) сдать анализ на COVID-19 по показаниям врача; г) провести предписанные базовые обследования для пациентов с подозрением на COVID-19.

COVID-19 подтвержден (есть положительный тест на COVID-19): а) зарегистрироваться у семейного врача; б) проконсультироваться с врачом и сообщить ему о своем здоровье; в) провести базовые обследования, назначаемые пациентам с подтвержденной инфекцией COVID-19; г) зарегистрироваться в Электронном реестре COVID-19 Кишинев /https://covid19report.chisinau.md, по показанию и под руководством семейного врача; д) сообщить о своих симптомах и состоянии здоровья через реестр COVID-19 Кишинев /https://covid19report.chisinau.md; е) следовать дома лечению, назначенному врачом; ж) попросить и согласовать с семейным врачом госпитализацию в случае ухудшения состояния здоровья; з) если состояние здоровья ухудшится - позвонить 112.

"Как только стало известно, что результат анализа на COVID-19 положительный, необходимо выполнить все необходимые шаги, чтобы держать болезнь под контролем и защитить окружающих! Здоровья всем! Заботьтесь о себе!" - написал Ион Чебан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2362 чел.

Кэприяна (Căpriana) – село и коммуна района Стрэшень. Кэприяна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Стрэшень и 37 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2362 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэприяна датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.