02 апреля 2020, 10:30 Здоровье views 3309
С каким числом заражений COVID-19 может справиться медицинская система Молдовы
02 апреля 2020, 10:30 Здоровье views 3309

С каким числом заражений COVID-19 может справиться медицинская система Молдовы

Медицинская система Республики Молдова может справиться примерно с 4000 случаев заболеваний COVID-29.

С таким заявлением выступил премьер-министр Ион Кику в эфире передачи «Политика» на канале TV8.

«В настоящее время наша медицинская система может обеспечить лечение, когда в системе не более 4000 больных и с 20% тяжелых случаев» – отметил премьер.

Он сообщил, что в стране есть 15 000 тестов на коронавирус.

«В настоящее время в стране есть более 15 тысяч тестов. Сегодня мы подписали контракт с китайской компанией на поставку 100 тысяч дополнительных тестов с доставкой до 15 апреля, а до тех пор в страну продолжают поступать тесты», – добавил Кику.

Кику уточнил, что хотя у нас достаточно тестов, но не хватает лабораторий.

«У нас есть еще одна проблема: мы за все эти годы не позаботились о том, чтобы иметь лаборатории. Две частные компании заявили, что имеют возможность провести 1000 тестов в день. У нас есть лаборатории НАОЗ, где проводятся тесты. В более серьезных ситуациях у нас есть возможность делать максимум 2500 тестов в день», – объяснил Кику.

Премьер отметил, что 7 человек из медицинской системы, инфицированных коронавирусом, работают в психиатрической больнице, где не лечат больных коронавирусом. Из 423 человек, инфицированных COVID-19, 84 – из медицинской системы, из которых 43 – из Штефан-Водэ и Сорок, а 14 – из Республиканской клинической больницы.

Очевидно, что 29 инфицированных медработников были в контакте с пациентами с COVID-19. Первый случай коронавируса был подтвержден 7 марта в Республике Молдова у женщины, прибывшей из Италии. Ее вылечили от коронавируса, но она остается еще в больнице из-за других хронических заболеваний. Еще 22 человека, включая детей, прошли лечение и были выписаны, и 5 человек в нашей стране умерли из-за COVID-19.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

Молдова , здоровье , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
201 чел.

Михайловка Ноуэ (Mihailovca Nouă) – село в коммуне Хыржэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 201 человек. Село Михайловка Ноуэ было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.