28 марта 2020, 16:00 Здоровье views 3728
Доступ к компенсируемым лекарствам в период карантина
28 марта 2020, 16:00 Здоровье views 3728

Доступ к компенсируемым лекарствам в период карантина

Установленное в стране чрезвычайное положение и введение карантинного режима на фоне опасности заражения коронавирусом ставит в сложное положение социально-уязвимые категории населения: стариков, пенсионеров и инвалидов.

Учитывая, что недавно власти ужесточили карантинные меры, запретив гражданам старше 63 лет покидать свои дома без уважительной причины, мы поинтересовались в Министерстве здравоохранения, каким образом бенефициары будут обеспечены компенсируемыми лекарствами в этих условиях.

Самый простой способ запросить пополнение запасов лекарств – это через семейного врача. Пожилые люди могут попросить у участкового врача по телефону необходимые лекарства, которые затем могут быть доставлены на дом родственниками, социальным работником или добровольцами.

«Семейный врач очень хорошо знает этих пациентов, поэтому не нужно никакого документа, уполномочивающего третье лицо принести лекарство. Нет никаких препятствий для доставки лекарств на дом родственниками или социальным работником, поэтому бенефициарам не нужно выходить из дома», - рассказали представители Министерства здравоохранения.

Власти настоятельно рекомендуют людям старше 63 лет оставаться дома и не ходить в общественные места без уважительной причины.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , карантин

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
745 чел.

Етулия Ноуэ (Etulia Nouă) – село в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 118 км от муниципия Комрат и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Етулия Ноуэ датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.