26 февраля 2020, 16:30 Здоровье views 4146
Мнение: Нет смысла запасаться масками
26 февраля 2020, 16:30 Здоровье views 4146

Мнение: Нет смысла запасаться масками

Случаи коронавируса по всей Европе вызвали панику среди молдаван, которые стали активно покупать защитные маски, но зря.

Так утверждает директор Национального агентства общественного здравоохранения Николай Фуртунэ, который подчеркивает, что погоня за защитными масками бесполезна.

По словам Фуртунэ, маски не защищают нас на 100 % от вирусов, в том числе от коронавируса, поэтому нет смысла запасаться масками, тем более что это подтверждает Всемирная организация здравоохранения.

«Простые хирургические маски, которые мы закупаем, не обеспечивают 100-процентной защиты. Первым, кто должен надеть маску, это больной человек. У нас происходит наоборот: здоровый человек носит маску. Маска для здорового человека затрудняет дыхание. Больной человек через маску немного снижает риск передачи заболевания. Медицинские работники также должны носить маски, потому что они контактируют с больными. Люди должны это понимать и не покупать маски целыми упаковками», – заявил директор Национального агентства общественного здравоохранения.

Отметим, что все больше граждан жаловались в последние дни, что в аптеках страны невозможно найти маски, и их цена значительно возросла – от 50 банов до 5 леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
19 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Натальевка Фалештского района. Расположено в 27 км от города Фалешты и 125 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Ивановке проживают 19 человек. Село Ивановка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.