15 августа 2020, 12:30 Здоровье views 12709
15 августа 2020, 12:30 Здоровье views 12709

Фастфуд снижает уровень IQ у детей


Фото: bezformata.ru

Дети, которые с раннего возраста потребляют здоровую пищу, имеют более высокий уровень IQ по сравнению с ровесниками, отдающими предпочтение фастфуду. Об этом заявили ученые Университета Аделаиды в Австралии. Результаты исследования ученых опубликованы в онлайн-версии журнала European Journal of Edipemiology.

Руководитель работы доктор Лиза Смитерс изучила связь между пищевыми привычками детей в возрасте шести месяцев, 15 месяцев, двух лет с показателями их IQ в возрасте восьми лет. В исследовании приняли участие более 7 000 детей. Специалисты сравнили традиционную и современную пищу, приготовленную в домашних условиях, готовое детское питание, грудное вскармливание и фастфуд, сообщается в пресс-релизе сотрудников университета.

"Запасы питательных веществ необходимы для развития тканей мозга в первые два года жизни. Цель исследования - выяснить, какое воздействие имеет диета на интеллект детей", - комментирует Л. Смитерс. По ее словам, дети, находящиеся на грудном вскармливании до шести месяцев, регулярно потребляющие бобовые, сыр, фрукты и овощи в возрасте 15 и 24 месяцев, имели показатель IQ на два пункта выше к восьми годам. А дети, которые увлекались нездоровой пищей (сладости и фастфуд) в первые два года жизни отставали в развитии от сверстников - к восьми годам наблюдалось снижение IQ на два балла.

"Мы также обнаружили, что готовое детское питание негативно влияет на интеллект ребенка, если его давали в шесть месяцев, однако позитивно сказывается на его состоянии в возрасте двух лет", - отмечает Л.Смитерс. Автор считает, что проведенная работа усиливает необходимость в обеспечении детей здоровой едой в ключевой период развития.

Ключевые слова:

здоровье , IQ , питание , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
2510 чел.

Пэнэшешть (Pănăşeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Пэнэшешть и Чобанка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Стрэшень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2510 человек. Первое документальное упоминание о селе Пэнэшешть датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.