17 января 2019, 15:55 Здоровье views 12745
Купание в проруби на Крещение может закончиться печально
17 января 2019, 15:55 Здоровье views 12745

Купание в проруби на Крещение может закончиться печально

Врачи предупреждают о возможных серьезных последствиях для здоровья из-за Крещенского купания в холодной воде для неподготовленных людей.

В день Крещения Господня 19 января 2018 года (6 января по старому стилю) православные всего мира традиционно купаются в реках и озерах. Считается, что в этот день все водоемы обретают мистические целебные качества, уподобившись воде в реке Иордан в момент Крещения Спасителя.

Но врачи предупреждают, что для неподготовленного человека такое омовение в холодной воде, или даже в проруби, может закончиться весьма печально. Простуда в данном случае окажется самым легким последствием. Если человек не привык к постепенному и постоянному процессу закаливания, его иммунитет подвергается серьезнейшему испытанию и ощутимо снижается, так как может случиться вредоносное для организма переохлаждение.

В тяжелейших случаях, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, может случиться инсульт или инфаркт. Это происходит из-за тотальной аритмии, когда при скачущем артериальном давлении происходит обкрадывание мозга или сердца кровью.

По словам специалистов, подготовку к Крещенскому купанию нужно начинать проводить минимум за полгода до предполагаемой даты. Закаливание должно быть постепенным, человек должен следить за реакцией своего организма, наблюдать позитивный эффект, привыкать к резкому перепаду температуры воды. Если нет негативного эффекта, только тогда можно купаться в проруби на Крещение, передает РИА Новости.

Хочется отметить, что в Молдове повальная мода на Крещенские купания появилась в последние годы, раньше эта процедура не пользовалась популярностью в народе.

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

Крещение , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
187 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Исерлия Бессарабского района. Расположено в 28 км от города Бессарабка и 69 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Селение Ивановка было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.