10 июля 2019, 21:00 Здоровье views 12372
10 июля 2019, 21:00 Здоровье views 12372

Воспоминания о близких людях помогают снять стресс

Чтобы оградить себя от неприятных воспоминаний, поставьте на рабочий стол фото близкого вам человека: мысли о родителях или о любимых помогают справиться с депрессией не хуже антидепрессантов.

Семейные фотографии на рабочем столе помогут вам победить стресс, утверждают психологи из Корнеллского университета (США). Результаты своих исследований учёные опубликовали в Journal of Personality and Social Psychology. Оказалось, что воспоминания о близких людях помогают быстрее справиться с неприятными мыслями и вообще делают человека менее восприимчивым к негативу. Спустя месяц после эксперимента те, кто смотрел на фото родных и близких, имели меньше проблем с психологическим и физическим самочувствием.

Ранее удалось показать, что такие мысли помогают снять стресс, вызванный внешними причинами. Но мы сами можем быть прекрасным источником стресса для самих себя: наша память хранит множество неприятных вещей — от неудач на экзаменах до провалов на любовном фронте. Постоянное возвращение к неприятным воспоминаниям чревато развитием депрессии, тревожных расстройств, и всё это в итоге сказывается на физическом самочувствии, вызывая проблемы с сердцем и т. п.

Чтобы этого не случалось, авторы работы советуют упражняться в приятных воспоминаниях, причём не просто приятных, а в тех, которые остались от душевного общения с другим человеком, которые напоминают о дружбе, любви и согласии. Естественно, что такого рода моменты в первую очередь связаны с ближайшими родственниками и любимым человеком (конечно, при этом не берутся в расчёт исключительные случаи жёстких семейных конфронтаций и взаимной ненависти после нескольких десятилетий брака).

Ключевые слова:

человек , воспоминания , чувства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
3111 чел.

Костулень (Costuleni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Костулень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и около 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3111 человек. Первое документальное упоминание о селе Костулень датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.